В Курском районе запущена новая семенная линия

Группа компаний «АгроТерра» в январе запустила в эксплуатацию семенную линию на базе своего элеваторного комплекса в посёлке Камыши. Линия оснащена оборудованием немецкой компании Petkus, одного из лидеров в области качественной обработки зерна. Пропускная способность линии – 10 тонн семян в час, что позволяет оперативно обеспечивать качественным семенным материалом не только хозяйства компании, но и заказчиков.

– В 2019 году мы внедрили сквозную систему контроля качества на всех этапах производства семян: от протравки и выращивания до уборки и хранения. Семенная линия стала завершающим этапом этой работы, отметил директор по производству Игорь ПЕТРОВ. – Это одна из немногих линий в России, которая оборудована с упором на бережное обращение с соей. Большинство семенных линий в стране настроены на пшеницу, иногда их используют для обработки сои, но о травмируемости сои в этом случае мало кто задумывается. А мы ставили для себя главной целью – максимальное качество. Как результат, по чистоте показатели качества у нас выше ГОСТа, а травмируемость семян составляет всего 2%, в то время как по стандартам она должна быть не выше 4%.

– 12 лет назад мало кто верил, что мы сможем выращивать сою отличного качества в Центральном Черноземье, – говорит директор «АгроТерра Интегратор» Александр Дащенко. – Сегодня мы готовы поставлять заказчикам не только товарную сою, но и её семена. Высокий спрос повлиял на наше решение автоматизировать процесс производства семян.

В будущем «АгроТерра», которая входит в топ-20 крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России по версии BEFL, готова расширять семенную линию, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны агробизнеса.