В Курске прошла стратегическая сессия «Цифровая прокачка. Агропромышленный комплекс. Курская область»

Её организовали АНО «Цифровая экономика» и администрация региона. Вопросы внедрения современных технологий обсуждали представители власти, сельскохозяйственных компаний, эксперты.

Цифровые решения помогут аграриям уменьшить себестоимость производимой продукции, быстро принимать решения, получая информацию в режиме онлайн, контролировать качество продукции. Легче станет и взаимодействие производителей с органами власти: например, планируется, что заявки на получение субсидий и грантов в ближайшее время можно будет направлять через интернет. Это сэкономит время, повысит скорость рассмотрения документов.

– Государство сейчас предпринимает много мер по поддержке компаний не только в отраслях, но и в IT-сфере в том числе, – рассказал заместитель губернатора Курской области Вячеслав БЕРЗИН. – Субсидии предоставляются как разработчикам цифровых решений, так и тем, кто их внедряет. Одна из задач – рассказать об этих мерах, механизмах получения таких субсидий, чтобы наши сельхозпроизводители могли оценить, какие есть инструменты, чтобы внедрить цифровые решения с наименьшими затратами.

Курские аграрии идут в ногу со временем. В растениеводстве успешно внедряется так называемое точное земледелие: для внесения удобрений или средств защиты растений используются дроны. Программы «Цербер», «Сирано», «Меркурий» позволяют отслеживать производство продукции от поля до прилавка. По словам заместителя губернатора Сергея СТАРОДУБЦЕВА, Курская область вошла в число 15-ти пилотных регионов для реализации проектов по цифровизации, активно сотрудничает по этому направлению с Министерством сельского хозяйства. А такие конференции позволяют всем сторонам сверить часы, узнать что-то новое.

В обсуждении приняли участие и представители других регионов. Они поделились успешным опытом, рассказали о проблемах, с которыми столкнулись на первых этапах.

– В Курской области уже сделано много, успехи достигнуты и в госуправлении отрасли, и во внедрении технологий на конкретных предприятиях, но потенциал очень большой, – подытожил мероприятие директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин. – Наша задача – сформировать исходя из потребностей предприятий нужные и полезные инициативы, которые будут реализованы с помощью лучших российских цифровых технологий.

№: 
Рубрика: