В Курске нашли правильное молоко

В одном из крупных торговых центров Курска состоялась «контрольная закупка» и смотр качества пастеризованного молока, которое продается в нашем регионе. В дегустации приняли участие эксперты – представители комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования, курского центра контроля качества и общества «Защитник прав потребителей» – а также покупатели.

Все 10 представленных образцов питьевого пастеризованного молока прошли предварительные лабораторные исследования. Экспертная комиссия оценивала молоко по консистенции, внешнему виду и органолептическим показателям. Свои «пятерки» и «двойки» заработали маркировка и упаковка каждого образца.

По результатам лабораторных испытаний и органолептической характеристике соответствовали требованиям нормативной документации восемь образцов с массовой долей жира 2,5%:

ЗАО Молочный комбинат «Авида», Белгородская обл., г. Старый Оскол («Авида»);

ООО «Курское молоко», г. Курск, («Время МУ»);

ООО «Злынковский молочный комбинат», Брянская обл., г. Злынка;

АО «Суджанский маслодельный комбинат», Курская обл., г. Суджа;

ООО «Молочный калейдоскоп», Курская обл., д. Татаренкова, 17;

ООО «Молочный дом», Курская обл., п. Прямицино, («Люблю»);

ООО «Дмитрогорский молочный завод», Тверская обл., с. Дмитрова Гора;

АО «АргоИнновационноеСодружество «ФермаРоста», Московская обл., р.п. Серебряные пруды («Правильное молоко»).

А вот два образца молока экзамен не прошли. В молоке питьевом пастеризованном м.д.ж. 2,5 % («Красная цена») ОАО «Брянский молочный комбинат» (г. Брянск) выявлено наличие растительных жиров, а в молоке пастеризованном м.д.ж. 3,2 % («Clever») ООО «Кривецкое» (Калужская обл.) обнаружено сухое молоко.

По итогам потребительской дегустации наибольшее количество голосов получило молоко питьевое пастеризованное м.д.ж. 2,5 %, АО «Суджанский маслодельный комбинат» (Курская обл., г. Суджа).

По материалам пресс-службы администрации Курской области

№: 
Рубрика: