В картинной галерее Гостевого дома «Льгов» работает выставка, посвящённая Дню Победы

Есть во Льгове своя картинная галерея. Существует она уже несколько лет в Музее народного творчества при Гостевом Доме «Льгов». И, несмотря на пандемию, она живёт своей жизнью, здесь открываются новые выставки. Вот и 8 мая в галерее состоялось открытие выставки, посвящённой Дню Победы, а после него – награждение юных художников, победивших в объявленном в марте товариществом льговских художников конкурсе.

Любовно составленная выставка включает работы известных курских мастеров: ученика великого И. Е. Репина П. К. Лихина (1879-1967 г.г.), профессора курского худграфа Н. П. Меньшикова, члена Молодёжного объединения при курском региональном отделении ВТТОО Союза художников России Марины Паниной, а также заслуженного художника России В. М. Прониной и члена Союза художников России А. Н. Горбачёва. Двое последних, кстати, заканчивали среднюю школу во Льгове… Особо стоит отметить три этюда Народного художника России, профессора Питерской академии художеств и уроженца села Банищи Льговского района Николая Никитича Репина, подаренные им землякам. Его этюды «Освобождение» и «Блокадный хлеб», выполненные в лаконичном суровом стиле, являются набросками последующих станковых полотен мастера.

Интересны и другие работы. Настраивает на рембрандтовскую волну и даже завораживает прощальный взгляд бабушки талантливого портретиста из Курчатовского района А. З. Барышева. Фамилия её Дабижа, но в роковое лето 1941-го она, совсем юная девчонка, получила диплом льговской медшколы ещё как Манжосова. Впереди было спасение раненых бойцов, опасные и трудные дороги войны, которые она прошла медсестрой до конца. Задевает за живое акварель В. А. Рындина с изображением чашки и трёх немецких монеток, которыми оккупанты «расплатились» за уведённую корову его бабушки. Эти вещи как реликвии войны хранятся в его семье. Выставку дополняют литературные материалы, награды и личные вещи ветеранов, проржавевшие каски, гильзы, остатки амуниции и вооружения, найденные на местах боёв и переданные для экспонирования музеем Курской битвы.

А победителей конкурса юных художников разделили на три возрастные группы: младшая (5-9 лет), средняя (10-11) лет и старшая – начиная с 12 лет. Жюри состояло из членов Союза художников России А. З. Барышева, Д. А. Разина и проделавшей основную работу Марины Паниной. В группах были определены по три победителя, которые получили грамоты и денежные призы. Более десятка грамот давалось в разных дополнительных номинациях, например, «За лучший пейзаж-настроение». В младшей группе первое место заняла София Лавренюк, 6 лет, за серию работ «В заповеднике», «Ночная охотница», «Лисичка на прогулке», «Завтрак для птиц». Второе место жюри присудило Нине Анисимовой, 7 лет, за «Пейзаж с церковью» (руководитель – педагог дополнительного образования Дома детского творчества г. Льгов Э. В. Шеполухин). Третьей стала Арина Мельникова, 9 лет, с работой «Мухомор у реки» (руководитель – педагог СОШ №5 г. Льгова Д. А. Разин).

В средней группе первое место заняла Ксения Карамышева, 10 лет, за серию работ «Родной край», «Пейзаж», «Братья меньшие». На втором месте – Дарья Шеполухина, 10 лет, с работой «Церковь Дмитрия Солунского г. Льгова» (руководитель Э. В. Шеполухин), на третьем – Вероника Москвина, 11 лет, с работой «Пейзаж». В старшей группе победители распределились так: первое место – Злата Лисничук, 14 лет, за серию работ «Берёзы у пруда», «Вечер на берегу реки»; второе место – Алена Марченко, 12 лет, за работы «Родные просторы» и «Два кота»; третье место – Юлия Богданова, 12 лет, за «Осеннюю композицию с грибами» (руководитель – Д. А. Разин)

Денежные призы составили 1000 рублей за первое место, 500 – за второе и 250 – за третье место. Занявшие первые места, кроме конвертика, получили по этюду профессионального художника. Организаторы не обидели никого, все участники получили по увесистому фирменному прянику Гостевого дома «Льгов» с изображением льговской достопримечательности – башни Шамиля. А не вошедшие в тройки призёров –  ещё и по папке с бумагой для живописи. Не менее важным для начинающих свой путь в изобразительное искусство стало живое слово напутствия от профессионалов. Все расходы на проведение конкурса поделили товарищество льговских художников и администрация Гостевого дома.

Михаил КОВАЛЁВ, профессор МГУ

№: 
Рубрика: