В каких случаях заключается срочный трудовой договор?

«Мой сын работает в Москве. При оформлении на работу с ним заключили срочный трудовой договор. Это правильно? В каких случаях он вообще заключается?» Т. Н. Новикова, Льговский район

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора Курской области по правовому обеспечению Т. Н. ПЕРОВА:

– Согласно статье 58 Трудового колекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Таким образом, в ч. 1 ст. 59 ТК РФ перечислены случаи, когда с работником в обязательном порядке должен быть заключен срочный трудовой договор. Часть 2 ст. 59 ТК РФ включает случаи, когда может быть заключен и срочный трудовой договор, и договор с неопределенным сроком действия.

В трудовом договоре должно быть указано обстоятельство, на основании которого договор имеет определенный срок действия (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), в формулировке, соответствующей тому или иному случаю, перечень которых приведен в ст. 59 ТК РФ.

Перечни случаев, когда может быть заключен срочный трудовой договор, являются закрытыми. Соответственно работодатель не вправе устанавливать, например, в своих локальных нормативных актах или в трудовом договоре с работником иные основания для заключения срочных трудовых договоров.

Рубрика: