В Износково сгорело 600 тюков соломы

19 августа на поле в селе Износково Густомойского сельсовета произошел крупный пожар: на открытой площадке горела скирда тюкованной соломы, принадлежащая ЗАО АФ «Стелла». Сообщение о пожаре поступило на пульт «Службы спасения» Льговского района в 20 часов 21 минуту.
В тушении принимали участие пожарные из Льговской ПЧ-10 и добровольцы, привлекалась техника – автомобиль «ЗИЛ» с цистерной и трактор МТЗ-80 с прицепной ёмкостью. Общими усилиями пожарные и добровольцы не допустили распространения огня на расположенную рядом скирду. Однако горевшая скирда из 600 тюков соломы весом по 150 кг каждый полностью уничтожена. 
По предварительной информации, пожар мог возникнуть из-за постороннего источника огня, занесенного неустановленным лицом, или произошло микробиологическое самовозгорание. Для установления точной причины назначена экспертиза, ведь причинённый хозяйству ущерб составил порядка 60 тысяч рублей. Погибших и пострадавших на пожаре людей нет.
Спасатели в очередной раз напоминают о недопустимости нарушений правил пожарной безопасности в период уборочной страды и запрете на сжигание стерни. Ежедневно в регионе регистрируется несколько десятков случаев горения сухой травы и мусора. Зафиксированы происшествия, когда пламя перекидывалось на хозяйственные строения. Только благодаря оперативности пожарных и местных жителей удаётся предотвратить беду.
Спасатели ГУ МЧС России по Курской области напоминают, что в регионе действует особый противопожарный режим. Нарушителям грозит штраф: для граждан – от 2 000 до 4 000 рублей; для должностных лиц – от 5 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.
– В рамках операции «Урожай» сотрудниками отдела надзорной деятельности по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам за сжигание стерни и по-жнивных остатков после уборки на полях были привлечены к административной ответственности два должностных лица, – сообщила инспектор ОНД Ксения ЗАЙЦЕВА. – Протоколы составлены по ч.2 ст. 20.24 КоАП РФ «Нарушение требований правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима». Должностным лицам выписаны штрафы по 15 тысяч рублей каждому. Кроме того, за те же нарушения составлено пять административных протоколов на граждан на общую сумму 12 тысяч рублей.

№: 
Рубрика: