В Густомойском сельсовете Льговского района новый глава и старые проблемы

Водопроводы, дороги и трудоустройство

Русские сёла… Не часто упоминаются они в новостях телеканалов, мало пишут о них в газетах. Так считают жители маленьких населённых пунктов, которым очень хочется, чтобы их малая родина жила и процветала. Особенно горюют старожилы сёл, вспоминая о былой жизни. Ещё в прошлом веке там было всё – колхозы, хозяйство, многодетные семьи. А сейчас… Сёла и деревни стремительно опус­тошаются, молодёжи тут всё меньше. Виной всему проблема трудоустройства и низкий уровень жизни. Выступая на одном из заседаний Госсовета, президент РФ В. В. Путин отметил, что потенциал у села есть и нужно его эффективно использовать.

– Город во все времена был притягательным, – отметил тогда глава государства, – но сегодня деревня зачастую сама «выдавливает» значительную часть жителей из-за отсутствия работы, жилья, из-за плохого быта и общей невостребованности. В процесс преобразования сельской жизни активно должны включаться регионы, органы местного самоуправления, сами жители, а на федеральном уровне необходимо определить финансовые и организационные механизмы достижения поставленных целей.

Как складывается ситуация во Льговском районе? Жители Густомойского сельсовета, например, почти потеряли надежду на светлое будущее. Сейчас в его границах 16 населённых пунктов – посёлки, сёла, деревни и хутора бывших Банищанского и Износковского сельских советов.

– С дорогами проблем много, с водоснабжением, да и молодёжь разъезжается кто куда, – рассказывает коренная жительница села Густомой Галина Васильевна Горбунова. – Село родное жалко, да и окрестные тоже. Я же тут живу с самого рождения, родители мои тут жили, а вот мои дети – дочь и сын – уехали. Дочь во Льгове живёт, сын в Курске. Всё потому, что условий тут никаких нет. Водоснабжение с частыми перебоями, а ведь в городах о таких проблемах смешно говорить. Их там попросту нет. Но главное – где работать? Те, кто остались жить в сёлах, выживают разведением хозяйства. Куры, утки, свиньи, выращивание овощей на огороде… Чем ещё в селе сейчас заниматься? Одна надежда – на нового главу администрации нашего сельского совета. Он молодой, энергичный, отзывчивый. Мне кажется, что его инициативность хотя бы немножко исправит ситуацию…

Речь о Юрии Васильевиче Киселёве. Пост главы администрации Густомойского сельского совета занимает с 26 декабря прошлого года. Он самый молодой глава среди глав сельсоветов нашего района, ему 31 год. Но возраст не умаляет его стремления добиться лучшей жизни для людей, проживающих в сельской местности. Прежде всего потому, что сам он вырос в селе Густомой и покидать его не намерен…

Полную версию статьи читайте в газете от 29 марта.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: