В Глушковском районе размыло дорогу

В минувшие выходные восточные и юго-западные районы Курской области накрыла стихия. Спасатели региона распространили штормовое предупреждение. Весь комплекс неблагоприятных метео-рологических явлений – сильные дожди, ливни, грозы, град и шквалистый ветер с порывами до 17-22 м/с обрушился по большей части на Глушковский и Рыльский районы. Проливные дожди прошли также в Советском, Тимском, Солнцевском, Курском, Курчатовском, Октябрьском и других районах. Во Льгове упало, как говорится, три капли…

В деревне Марково Глушковского района после сильного дождя 25 мая образовался провал на дороге. Снимками пестрит весь «курский» интернет. На фото видно, что асфальтовое полотно буквально «треснуло», образовался огромный провал. Аварийный участок дороги перекрыли. Пользователи соцсетей, обсуждая эти кадры, отмечали при этом и качество укладки асфальта.

«Качество дорог наглядно. Ни подушки из песка, ни щебня... Просто на землю кинули 20 см асфальта и всё», – пишет один из пользователей. Его тут же поправляют – «10 сантиметров». «А где щебень под слоем асфальта? Какие-то новые технологии мы пропустили», – продолжали обсуждать люди.

Вечером 26 мая, как сообщает пресс-служба администрации Курской области, на месте размыва автомобильной дороги восстановлено движение транспорта. Произведено восстановление насыпи, устроен подстилающий слой из песка и щебеночное основание.

До полного восстановления покрытия на участке автомобильной дороги введено ограничение скоростного режима. Для ликвидации размыва потребовалось 25 самосвалов с песком и 6 самосвалов со щебнем. Было задействовано 7 единиц техники и 15 человек.

В Солнцевском районе, где тоже произошли размывы земляного полотна, ведутся восстановительные работы. Движение ограничено в районе с. Выползово.

Рубрика: