В галерее Гостевого дома «Льгов» открылась выставка работ курского живописца Николая Меньшикова

В галерее Гостевого дома «Льгов» открылась выставка работ одного из лучших курских живописцев Николая Меньшикова.

Николай Петрович родился 18 февраля 1953 года в Пристенском районе Курской области. Он член Союза художников России, лауреат премии Губернатора Курской области имени А. А. Дейнеки за достижения в области изобразительного искусства, обладатель серебряной медали и восьми дип-ломов Союза художников России. С 1979 года преподаёт на художественно-графическом факультете КГУ. В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Композиция в живописи».

Николай Меньшиков – участник межобластных, межрегиональных, всероссийских, зарубежных и международных выставок. Работает в жанре пейзажа, натюрморта, жанровой картины, тонко чувствует и передаёт в своих картинах состояние природы, времени суток. Его пейзажи лиричны и спокойны, натюрморты полны тепла и домашнего уюта. Особое место в творчестве художника занимает сельская тема. Даже для городских пейзажей он выбирает окраинные уголки старого Курска. Его вообще можно назвать певцом старого Курска. Щемяще пленительны его курские дворики, занесённые снегом. Веет майским теплом с полотен с цветущими вишнями в укромных городских уголках. Хороши и натюрморты с яблоками и цветами, написанные более обобщённо, чем выставлявшиеся у нас весной натюрморты Алевтины Носовой...

После окончания выставки льговская картинная галерея пополнится по крайней мере тремя из выставленных работ этого художника. Уверен, что выставка придётся по душе всем неравнодушным к живописи. Посещение, как всегда в музее Гостевого дома, – бесплатно. На нашей выставке представлены 13 его пейзажей и натюрмортов. Меньшиков любит путешествовать, не расставаясь с кистями и мольбертом, он объездил нашу громадную страну вплоть до Дальнего Востока. Бывал в Западной Европе и даже Южной Америке, но нам предоставил картины, отразившие близкое, родное…

Кроме того, в музее А. П. Гайдара мы обновили выставку наших картин. Теперь там уже 28 работ из картинной галереи Гостевого дома «Льгов».

Михаил КОВАЛЁВ

№: 
Рубрика: