В этой работе никто не забыт

День социального работника – профессиональный праздник тех, кто оказывает социальную помощь. Среди них работники реабилитационных центров, приютов, домов престарелых, собесов, а также медики, психологи, правоведы. В мероприятиях принимают участие также их знакомые, друзья, родственники, близкие люди. Праздник считают своим преподаватели, студенты учебных заведений и научные сотрудники, профилем которых является социальная сфера.
Дата 8 июня имеет и символическое значение. Она посвящена созданию прообраза современных учреждений, оказывающих помощь нуждающимся. Ещё в 1701 году Петром Великим было предписано сформировать богадельни (благотворительные учреждения для больных и неспособных к труду людей). В этих заведениях ухаживали за больными и престарелыми, давали приют и пищу нищим.
В наше время такая помощь трансформировалась в надомное обслуживание. Во Льгове и Льговском районе занимаются этим сотрудники ОБУСО «Льговский межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения Курской области», который ещё обслуживает и население Конышёвского района. Об этом наш разговор с директором центра Верой КРАСНОВОЙ.
– Вера Леонидовна, о работе вашего центра и его работниках мы не раз рассказывали нашим читателям. Она изменилась в период пандемии?
– Хотя социальные работники в это время работают в своем обычном режиме, но объём этой работы увеличился. Поскольку пожилые люди оказались в режиме самоизоляции, соцработники тщательно следят за состоянием их здоровья, каждое утро справляются об их самочувствии. И, конечно, доставляют продукты из магазинов, лекарства из аптек, в больнице выписывают для них необходимые рецепты. Всем обслуживаемым мы раздали памятки о соблюдении гигиенических требований, а также о признаках инфекции. Для всех соцработников обязательным является ношение защитных масок и перчаток, использование антисептических средств. Это касается и сотрудников центра, у которых каждое утро измеряется температура бесконтактным термометром, который мы приобрели. Средства защиты все получают бесплатно, по мере использования мы их продолжаем закупать. Благодаря этим мерам у нас случаев заболевания коронавирусом пока не было: ни у сотрудников, ни у соцработников и их подопечных.
Полную версию статьи читайте в газете от 5 июня.

Рубрика: