В этом году льговские власти планируют благоустроить Городской сад

Благоустройство просыпается с весной

В этом году во Льгове планируется обустроить десять дворовых территорий и городской сад в центре города. Льгов стал первым муниципалитетом, где власти сформировали план действий по программе благоустройства городской среды и представили его населению.

На заседании муниципальной общественной комиссии горожане высказали пожелание улучшить зону отдыха с детьми в городском саду, обустроить площадку для воркаута и установить лавочки. На проведение этих работ предусмот-рено более 10 миллионов рублей.

По словам начальника отдела ЖКХ администрации города Льгова Александра Горина, пока идет подготовка необходимых документов. Затем путем торгов будет определена подрядная организация, которая займется благоустройством.

Кстати, активисты Общероссийского народного фронта высказали ряд замечаний по наполнению раздела сайта городской администрации, связанного с программой благоустройства. Так, они предложили опубликовать актуализированный единый документ и разместить в тематическом разделе дорожную карту по реализации программы в 2019 году.

– Со Льгова мы решили начать мониторинг по оценке работы муниципальных общественных комиссий, – рассказала редакции координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Курской области Анна Коновалова. – Нас интересовало взаимодействие власти и горожан, учет их мнений, когда принимаются проектные решения и планируется смета объекта. Граждане тоже должны объективно относиться к своим пожеланиям и соотносить их с финансовыми возможностями, учиться определять приоритеты, знать цену качества. Муниципальные общественные комиссии – это пилотные площадки, где граждане учатся не только отстаивать свои интересы, но и брать ответственность за принимаемые решения.

Фото из архива

В ТЕМУ

В городе и районе начался месячник чистоты и порядка. Все руководители льговских организаций получили письма с напоминанием: согласно Правилам благоустройства территории муниципального образования «Город Льгов» физические, юридические лица, а так же индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками зданий и сооружений, обязаны регулярно проводить уборку и очистку принадлежащих им земельных участков и прилегающих территорий в радиусе 15 метров от объекта. И, разумеется, осуществлять вывоз мусора для утилизации.

В случае неисполнения администрация города будет вынуждена привлечь их к административной ответственности. Надеемся, что жители нашего района тоже не упустят шансов убрать территорию возле своих домов в столь солнечные деньки.

№: