В Доме Советов обсудили предварительные итоги реализации нацпроектов

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание Совета по стратегическому развитию и проектам. Стороны в режиме ВКС обсудили темпы реализации нацпроектов.

Отмечены положительные результаты. В этом году уже благоустроено 144 общественных и дворовых территорий, для расселения 43 граждан из аварийного жилья приобретены квартиры, созданы новые места допобразования детей в 119 школах, открыты технопарк «Кванториум» и детский сад в Пристени, созданы 3 площадки ГТО, приобретено медоборудование и лекарства на сумму свыше 360 млн руб., отремонтировано 5 учреждений культуры и приобретены 3 автоклуба.

Есть сложности по ряду проектов. По нацпроекту «Жилье и городская среда» необходимо приобрести 13 квартир для переселения из аварийного жилья в Курске. Отмечены низкие темпы строительства многоквартирных домов в Обояни и Щиграх. Подрядчики отстают от графиков. Возможны штрафные санкции. Роман Старовойт поручил взять ситуацию под тщательный контроль.

Завершается благоустройство общественных и дворовых территорий. Выполнено свыше 90%. Недостаточные темпы благоустройства территорий в малых городах – Льгове, Курчатове и Железногорске. Губернатор призвал ускорить работы. Комитет ЖКХ области заверил, что они будут выполнены.

По нацпроекту «Образование» не соблюдены графики строительства школ в Пристенском и Обоянском районах. Начаты подготовительные работы на площадке под строительство новой школы на проспекте Клыкова в областной столице. Отстает по срокам возведение детсадов в Октябрьском, Дмитриевском, Солнцевском районах и Обояни, а также ФОКов в Горшеченском и Фатежском районах, которые возводятся в рамках нацпроекта «Демография». Также еще не достигнуты необходимые показатели по двум регпроектам нацпроекта «Здравоохранение».

Глава региона дал поручение ускорить работу профильным комитетам.

Рубрика: