В детской поликлинике Льговской больницы завершен капитальный ремонт

Федеральный бюджет в ближайшие три года будет ежегодно выделять по 10 миллиардов рублей регионам на реконструкцию и оснащение детских поликлиник. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Он назвал необходимым последовательно заниматься улучшением качества и повышением доступности детской медицины. По словам главы государства, в последние годы был совершен хороший рывок в создании в регионах перинатальных центров, однако состояние и оснащённость большинства детских поликлиник «оставляет желать лучшего», что служит сдерживающим фактором при принятии решений о рождении детей. «Да и вообще это просто нужно исправлять, улучшать», – заметил президент.

Мы рады сообщить нашим читателям, что Льговская ЦРБ  тоже получила средства на капитальный ремонт детской консультации. И вот этот грандиозный ремонт уже закончен! На него было затрачено не 4 миллиона 75 тысяч рублей, как планировалось ранее, а 4 миллиона 483 тысячи 144 рубля.

Накануне Нового года главврач ЦРБ Евгений Котов провёл нас по всему обновлённому зданию, где работали медсестры и санитарки, смывая с подоконников и кафельных полов неизбежную при ремонте пыль...

Но сначала мы обратили внимание на новую крышу здания детской консультации и крытую колясочную площадку, где родители детей, которых они будут доставлять сюда, смогут, не опасаясь осадков, оставлять четырехколёсный «транспорт», а при необходимости и воспользоваться пандусом.

Интерьеры консультации прекрасны: светлый кафель на полах кабинетов и в коридоре, стены, выкрашенные в модные сейчас цвета: белый, лазурный, черничный, мяты и зелёного яблока, нарядный васильковый… Именно они, как утверждают психологи, радуют глаз и детей, и их родителей. А выбирала цвета, как сообщил нам Евгений Михайлович, лично заведующая детской консультацией Галина Викторовна Гречихина.

В обновленных помещениях теперь светло, ведь всюду на потолках современные светильники. Кабинет приёма больных, ординаторская, кабинеты здорового ребенка, районного педиатра, регистратура, прививочная и другие помещения, включая подсобные, имеют раковины для мытья рук с водонагревателями. Предусмотрен интернет во всех кабинетах, ведь без него трудно теперь представить работу врача.

Установлена противопожарная сигнализация, аварийные лампы – тоже повсюду. Есть кондиционеры и вентиляция, в каждом кабинете – рециркуляторные лампы для постоянного обеззараживания воздуха.

Холл, где по-прежнему будет расположен пост для регистрации прибывающих деток, расширен за счёт части коридора, где установят телевизор и удобные кушетки. Таким образом, зона ожидания приема пациентов теперь будет максимально комфортной.

Двери и окна во всей консультации пластиковые... В общем, всё, что необходимо для приёма здоровых и приболевших деток, а также осуществления различных процедур будет здесь на современном уровне.

А пока очередь за мебелью. Часть её будет куплена, а часть пока останется прежней. Заработает же детская консультация в конце января-начале февраля 2020 года, уточнил Евгений Михайлович. И об этом событии мы тоже расскажем читателям.

№: