В деревне Любомировка Вышнедеревенского сельсовета Льговского района завершено строительство газопровода низкого давления

В деревне Любомировка Вышнедеревенского сельсовета завершено строительство газопровода низкого давления, благодаря которому голубое топливо придёт в 15 домовладений.

– Общая протяжённость газопроводов по объекту, включая надземную и подземную его части, составила 1866 метров, – рассказал заместитель главы администрации Льговского района Андрей ДАНИЛИН. – Муниципальный контракт по итогам торгов заключался с ИП «Волохатых С. Н.», этот же подрядчик по отдельным договорам с собственниками выполнял монтажные работы внутри домов. Стоимость работ по контракту составила 1 млн. 764 тысячи рублей, из которых 95% – это средства областного бюджета, 5% – районного и внебюджетные средства в сумме 225 тысяч рублей (взнос жителей за так называемые отводы – от центральной трубы до границы земельного участка домовладения).

Сдача объекта запланирована на ближайшее время, сейчас ведутся пуско-наладочные работы. В десяти домах внутренние работы завершены, еще три собственника занимаются оформлением документов, двое перенесли газификацию своих домов на более поздний срок. До конца этого года, как сообщили в райадминистрации, объект газоснабжения в Любомировке будет введён в эксплуатацию, газ подадут потребителям.

На этом газификация населенных пунктов Льговского района не закончится. На 2022-2023 годы запланировано строительство газопроводов низкого давления в селе Лёвшинка, деревнях Лёвшинка и Семёновка Вышнедеревенского сельсовета и в деревне Надеждовка Густомойского сельсовета. Техническая документация на эти объекты готова, экспертиза пройдена. В райадминистрации ожидают положительное решение о включении объектов в областную программу газификации и выделении средств на строительство.