В честь настоящих мужчин

На прошлой неделе в районе шли мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества. А 22 февраля во Льговском РДК состоялось торжественное собрание, на которое пригласили ветеранов Вооружённых Сил РФ, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других уважаемых всеми людей в погонах. Всех, кто в разные годы с честью выполнял свой воинский долг в «горячих точках», и молодое поколение защитников Родины поздравили со всенародным  мужским праздником глава Льговского района С. Н. Коростелёв, заместитель главы города Льгова А. С. Клемешов, военный комиссар г. Льгова и Льговского района, подполковник Р. Р. Вагапов, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Ю. В. Спицын. За воспитание молодёжи допризывного возраста и вклад в развитие военно-патриотического движения благодарность главы района объявлена руководителю ВПК «Белый медведь» А. А. Коростелёву, Ю. А. Машину, В. Д. Шмарикову и другим.

Очень порадовал праздничный концерт, который подарили зрителям вокалисты, танцевальные группы и артисты Льговского народного театра РДК. Интересным был отрывок из спектакля «Не покидай меня» (в главных ролях – Александр Коновалов и Дмитрий Разин). И, как всегда, поднял настроение, заслужив овации и крики «Браво!», образцовый детский духовой оркестр под управлением Виктора Серикова. Юные духовики исполнили «Марш танкистов», «Калинку», замечательное попурри на темы песен об Одессе, закончив своё выступление так же, как и взрослый духовой оркестр – знаменитым маршем «Прощание Славянки».

А вечером состоялись игры для настоящих мужчин. Это своего рода «фишка», гордость Льговского района. Достаточно сказать, что председателем жюри большой конкурсной программы в честь Дня защитника Отечества уже не первый год становится глава нашего района С. Н. Коростелёв. Но сам Сергей Николаевич формулировку про гордость всегда поправляет: «Нет, не района, а селекстанции». И действительно, игры-то районные, но именно здесь, в посёлке научного учреждения «Льговская опытно-селекционная станция» более сорока лет назад впервые состоялся конкурс «А ну-ка, парни!». И с тех пор проходит ежегодно. В разные годы на сцене Селекционного Дома культуры соревновались старшеклассники нашего и некоторых соседних районов. Правда, межрайонными эти мужские игры так и не стали. Может, и к лучшему… Состязания в силе, меткости, строевой подготовке и многом другом чаще всего проходят на равных, между школьниками одного района. А в последние годы – между соперниками, которые хорошо знают друг друга по играм прошлых лет.

В этом году за старшеклассников Банищанской, Городенской и Селекционной школ горячо болели родные и друзья, подбадривая их выкриками «Молодцы», «Земляки, не подкачайте», «Вы, ребята, лучше всех, а банищанцев ждёт успех»… Успешно выступили, кстати говоря, все, и борьба оказалась зрелищной. В юмористическом конкурсе, например, «моряки» из Селекционной школы оживили дискотеку 80-х, банищанские «юнармейцы» сорвали бурные аплодисменты за обстоятельные сборы на вечеринку по советам своих бабушек, а городенские «десантники» насмешили зал целым представлением в духе индийского кино – с песнями, поиском пропавшего призывника, переодеваниями, слезами и объятиями в конце… А ещё ребята мужественно поднимали пудовую гирю, отжимались от пола, показывали чудеса выносливости в подтягивании на перекладине и содрали руки в кровь в конкурсе «Перетягивание каната». Представили, уважаемый читатель? Испытания-то вполне взрослые, а через них в течение почти трёх часов проходили школьники! И прошли как настоящие мужчины, для чего и проводился конкурс, как говорили члены жюри, комментируя его итоги…

Что же касается накала борьбы, то до самого последнего испытания лидерство – по числу очков и темпераменту болельщиков – удерживали команды Банищанской и Селекционной школ. Они и разделили победу. Ну а призы от администрации Льговского района и районной газеты «Курьер» получили все: и команды – по пневматической винтовке и книге «100 лет вместе» (для подготовки к следующей игре!), и каждый игрок.

№: 
Рубрика: