В чемпионате профессионального мастерства «REASkills-2022» примут участие 18 курских атомщиков

Курскую АЭС на VI дивизиональном чемпионате профессионального мастерства «REASkills-2022» представят 18 человек – 11 участников и 7 экспертов. В прошлом году в команду курских профессионалов-атомщиков вошли 13 человек.

Курские атомщики выступят в компетенциях «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии», «Инженерное мышление. Каракури», «Неразрушающий контроль», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эколог/Охрана окружающей среды», «Электроника».

– В отборочных этапах наши специалисты участвовали с января текущего года. В общей сложности свой профессиональный уровень проверили около 35 сотрудников. Уровень наших участников растет с каждым годом. Ребята набираются опыта. Активно включилась в чемпионат профессионалов молодежь, – отметил заместитель директора по управлению персоналом Сергей БЕЛУГИН. – Лучшие продолжат состязание на уровне Концерна «Росэнергоатом».

– Впервые принимаю участие в чемпионате. Для меня это возможность для развития и получения новых знаний. К тому же, поскольку я участвую в компетенции «Инженерное мышление. Каракури», это еще и опыт работы в команде, – рассказал инженер участка систем управления и защиты Курской АЭС-2 Иван ЯМПОЛЬСКИЙ. – Сейчас готовимся, изучаем материалы прошлых состязаний. Жду следующего этапа. А вообще хочется окунуться в атмосферу отраслевого чемпионата «AtomSkills».

Помимо курян в чемпионате примут участие представители дочерних предприятий – 4 человека в номинациях «Неразрушающий контроли» и «Сварочные технологии» представят «Курскатомэнергоремонт», 2 специалиста выступят в компетенции «Водитель спецавтотранспорта» за «Курскую АЭС-Сервис».

По итогам дивизионального чемпионата финалисты представят Концерн «Росэнергоатом» на отраслевом этапе.