В чем опасность биоразлагаемого пакета?

Биоразлагаемые пакеты частенько рекламируют как экологически безопасную альтернативу обычным пакетам. Так ли это на самом деле? В чем опасность такого пакета? Или он действительно, хоть немного, но экологичнее обычного?

Попробуем разобраться. Вот мнение координатора проекта Ecowiki.ru Движения ЭКА Анны Кудашевой.

Некоторые магазины стремятся заменить пакеты и другие изделия из пластика «биоразлагаемыми». Люди и сетевые магазины часто считают их более безопасными для природы, но это не так.

Существует два вида полимеров, которые, по заявлению производителей, быстрее деградируют в окружающей среде: оксоразлагаемые и биоразлагаемые. Однако в российских реалиях они не являются альтернативами пластиковым пакетам.

Оксоразлагаемые пакеты представляют собой традиционные виды пластика, в которые внедрены специальные добавки, ускоряющие распад материала под воздействием солнечного света, тепла и кислорода. Такие пакеты распадаются на пластиковые фрагменты, которые со временем превращаются в микропластик, попадают в землю, воду и организм людей. Кроме того, такие пакеты невозможно переработать.

Биоразлагаемые пакеты (с пометкой “компостируемые”) изготавливают из натуральных материалов: кукурузного и картофельного крахмалов или сои. В условиях компостирования они разлагаются на диоксид углерода, воду, неорганические соединения и биомассу и не приводят к образованию токсичных отходов. Однако такие полимеры могут применяться только в тех регионах, где действует система сбора пищевых отходов для компостирования. В России практически нет специализированных полигонов для компостирования, и такие пакеты вряд ли на них попадут из-за их сложного извлечения на сортировке из потока смешанного мусора. Кроме того, нерационально выращивать огромный объем сельскохозяйственных культур и тратить ресурсы для производства одноразовых вещей.

Бумажные пакеты тоже не выход, так как они хрупкие, а для их производства вырубают лес и загрязняют воду и воздух в разы сильнее, чем при производстве пластиковых.
Хорошая альтернатива пластиковым пакетам – тканевые экосумки и экомешочки вместо фасовочных пакетов. Они практичные, стильные и долго служат. Их можно сшить самим или купить в магазинах. Подойдет любая другая многоразовая альтернатива одноразовым пакетам (рюкзак, авоська и т.д.).

https://zen.yandex.ru/media/ecamir

Рубрика: