В Больших Угонах Льговского района открыли новый школьный маршрут

Ещё год назад школьники с улицы Барыбин Бугор в Больших Угонах шли в школу либо по глинистой обочине трассы Курск-Льгов-Рыльск, либо по примеру взрослых прыгали по резиновым покрышкам через ручей. Опасно и в том, и в другом случае, поэтому местные жители неоднократно обращались в администрацию сельсовета с просьбой построить добротную деревянную кладку через ручей, а чуть позже от них поступали и предложения об обустройстве тротуара с ограждением вдоль трассы.

Ситуация накалилась после того, как в июле 2020-го на проблемном участке автомобиль сбил шестилетнюю девочку. Малышка перенесла несколько операций, но спустя полгода скончалась от полученных травм… Решение проблемы безопасности этой дороги отслеживали потом курские «фронтовики» и наша газета.

Вариант строительства кладки отпал сразу, да и старую в целях безопасности детей и взрослых разобрали. Обустройство тротуара, как рассказали нам в областном комитете автодорог, который является собственником этой дороги, по ГОСТу возможно только в рамках реконструкции трассы. А её капитально отремонтировали в 2019-м году, значит ближайший ремонт на этом участке будет не скоро…  Но решение всё же нашлось после многочисленных консультаций, комиссий и выездов на место.

В прошлом году на улице Барыбин Бугор за средства районного бюджета была построена новая асфальтированная дорога (до этого здесь была обычная грунтовка). Пока шли работы, комитет автодорог и генеральный подрядчик в лице тогдашнего руководителя АО «Льговское ДЭП» Сергея Александровича Гулида приняли решение разровнять и засыпать щебнем небольшой участок на обочине. Так появилась разворотная площадка для будущего школьного автобуса. Сам автобус (точнее, «Газель») поступил в распоряжение Большеугонской СОШ в декабре 2020 года и стал в школьным автопарке вторым. Его маршрут после выполнения ряда условий по соблюдению требований безопасности согласован с ОГИБДД МО МВД России «Льговский».

– Чтобы пустить на Барыбин Бугор школьный автобус, нужно было обезопасить его путь, – рассказал замглавы администрации Льговского района Андрей ДАНИЛИН. – Вдоль трассы на выезде с улицы были вырублены ограничивавшие видимость кусты и деревца на расстоянии порядка 250 метров, обочина укреплена фрезератом. Скорость движения здесь теперь ограничена, а нарушения скоростного режима фиксирует камера фотовидеофиксации, работающая в автоматическом режиме.

Так как движение на трассе интенсивное, школьная «Газель» после того, как забирает детей с улицы Барыбин Бугор, сворачивает не налево (по логике), а направо, делая разворот на параллельной Барыбину Бугру автодороге. И лишь затем движется в школу. На занятия дети теперь не опаздывают, а родители точно знают, когда и как они вернутся.

– С 9 сентября ребята добираются в школу на новом микроавтобусе, – подытожила эту историю член регионального штаба ОНФ в Курской области Анна ШЕВЧЕНКО. – Достижение такого результата стало возможным благодаря эффективному взаимодействию общественников, региональных и районных органов исполнительной власти. Комитет образования и науки Курской области, комитет автодорог и администрация Льговского района откликнулись на призыв Народного фронта, отработали в тесном взаимодействии, и проблемы на сегодня решены полностью.

№: 
Рубрика: