В Больших Угонах дошкольная группа провела «Рождественские Колядки»

В Большеугонской СОШ дошкольная группа провела познавательно-развлекательное мероприятие «Рождественские колядки».
Кстати, в этой группе стало доброй традицией проводить их для учащихся и педагогов школы. Ученикам очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – ряженых взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских обрядах: одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
Рождество Христово – из наиболее почитаемых праздников на Руси. Пожалуй, нет другого, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают и с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
И славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. 
Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили. Так что хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия.
С. МАНУЙЛОВА, директор Большеугонской СОШ

№: 
Рубрика: