В больницах дети-сироты будут находиться под присмотром сотрудников детдомов

Вопрос об уходе за детьми-сиротами во время стационарного лечения в медучреждениях несколько лет беспокоил соцработников и общественников. Дело в том, что присмотр за сиротами не входил в перечень медицинских услуг, для это нужно было привлекать волонтёров или специальные организации. Недавно эту проблему решили на законодательном уровне.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому сирота может ложиться на стационарное лечение вместе с сотрудником детдома. Таким образом маленькие пациенты будут находиться под присмотром и получать необходимый немедицинский уход.

- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут обеспечены уходом и сопровождением в течение всего периода лечения в медицинских учреждениях, - пишет на своей личной странице в соцсети уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Наталья ЛИСТОПАДОВА.

Почему тема важна, и на неё нужно обратить внимание? На днях всю Россию возмутило видео, где ребёнок, оставшийся без попечения родителей, остался в закрытом боксе волгоградской больницы. Медперсонал нерегулярно кормил двухлетнего малыша, не убирал его палату. На ситуацию обратила внимание уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна КУЗНЕЦОВА. Она обратилась в прокуратуру и взяла ситуацию под контроль. Хочется надеяться, что подобных происшествий больше не возникнет.

Фото из открытых источников

Рубрика: