В августе в Курской области погибли дети

Последний месяц лета в нашей области отмечен трагическими происшествиями: 12 августа в поселке им. Ленина Советского района произошёл пожар, в котором погиб трёхлетний мальчик, а его четырёхлетняя сестра получила ожоги около 80% тела. Бортом санитарной авиации МЧС России она была доставлена в медицинское учреждение Нижнего Новгорода. Но, к сожалению, скончалась... На момент пожара шестеро детей оставались дома под присмотром шестидесятилетней бабушки. А 16 августа в д. Суходол Фатежского района также произошел пожар, в котором погибли трое малолетних детей с матерью. Причиной начавшихся возгораний в обоих случаях стала детская шалость с огнём. 

К сожалению, дети часто остаются без присмотра родителей. А ведь задача взрослых – подготовить ребенка к самостоятельному пребыванию дома, научить его правилам безопасного поведения. В первую очередь – правилам пожарной безопасности, чтобы ребенок смог и еду подогреть, и дом не сжечь. Однако, если вы сами не соблюдаете эти правила безопасности, разрешаете, например, себе бросать незатушенные окурки из окна или на землю во время прогулки, оставляете без присмотра зажжённую газовую плиту или сжигаете мусор на придомовом участке, не удивляйтесь, когда ваш ребёнок решит сам развести костер. Ваши лекции окажутся бесполезными! 

Взрослые, помните: дети строят своё поведение, наблюдая за вами! Поэтому лучший способ предупредить детскую шалость – начать с себя, на собственном примере ежедневно показывать своим дочерям и сыновьям, как обращаться с огнём, бытовыми газовыми и электроприборами. 

Уважаемые жители города Льгова, соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! Если же беды избежать не удастся, незамедлительно обращайтесь в Службу спасения по номеру 101, 112.

К. ЗАЙЦЕВА, инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам старший лейтенант внутренней службы

Рубрика: