В администрации Льговского района состоялось заседание антинаркотической комиссии

24 июня в райадминистрации состоялось заседание антинаркотической комиссии Льговского района. Открыл и вёл заседание глава района Сергей Коростелев.

По первому вопросу повестки – о текущей оперативной обстановке в сфере незаконного оборота наркотиков рассказал старший оперуполномоченный ГКОН МО МВД России «Льговский» Андрей ГОРЕЛОВ.

По его информации за истекший период 2022 года во Льгове и Льговском районе было пресечено 12 преступлений, из незаконного оборота наркотиков изъято более 13 килограммов «синтетики» и почти полкилограмма марихуаны. Для сравнения: в прошлом году из незаконного оборота полицейские вывели всего 130 граммов синтетических веществ. Оказывается, в этом году наркодиллеры из других регионов страны «облюбовали» лесистые окрестности трассы «Курск-Льгов-Рыльск-граница с Украиной» и попытались в нескольких местах сделать закладки крупных партий наркотиков. Однако их деятельность была пресечена правоохранительными органами.

Льговская полиция, а также другие органы системы профилактики наркомании и алкоголизма, представители которых присутствовали на заседании, подвели предварительные итоги антинаркотических акций «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Курский край без наркотиков» и т. д. Также А. В. Горелов сообщил, что в области начался первый этап межведомственной комплексной операции «Мак», в ходе которой сотрудники полиции будут выявлять и уничтожать незаконные посевы наркосодержащих растений. В этой работе полиция рассчитывает на активное взаимодействие с главами сельсоветов.

О профилактической работе с населением и пропаганде здорового образа жизни доложили главы Густомойского и Вышнедеревенского сельсоветов. Врач-нарколог Льговской ЦРБ Маргарита ПЕВНЕВА проинформировала о нюансах медико-социальной реабилитации наркозависимых, состоящих на учете во Льговской ЦРБ. За счет финансирования муниципальной программы «Профилактика наркомании и медико-социальная реабилитация больных наркоманией в Льговском районе Курской области на 2020-2023 годы» в прошлом году прошел реабилитации один человек, еще один запланирован на этот год. Глава района С. Н. Коростелев отметил, что средства на реализацию этой программы в районе имеются и будут закладываться на будущий год.

Секретарь комиссии Елена ВАСИЛЬЧЕНКО познакомила присутствующих с анализом наркоситуации и деятельности антинаркотической комиссии Льговского района за 2021 год, который провели в региональном комитете безопасности.