В администрации Льговского района состоялось заседание антинаркотической комиссии

В райадминистрации состоялось заседание антинаркотической комиссии с участием заместителя Льговского межрайпрокурора Сергея Бабкина и других приглашённых лиц. Члены комиссии подвели итоги деятельности за прошлый год, оценили результативность профилактической работы с населением на территориях Густомойского и Иванчиковского сельсоветов. Вёл заседание глава Льговского района Сергей Коростелев.

В 2020 году на территории города и района с целью профилактики, предупреждения, выявления и раскрытия преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств прошел ряд оперативно-профилактических мероприятий и антинаркотических акций.

– За два этапа операции «Мак»  было возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ, составлено четыре административных протокола за потребление и незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, – рассказал старший оперуполномоченный ГКОН МО МВД России «Льговский» Андрей ГОРЕЛОВ. – Не менее результативным был и третий этап этой операции: на территории города Льгова сотрудники полиции выявили и пресекли деятельность наркопритона. Возбуждено три уголовных дела, составлено четыре административных протокола.

А. В. Горелов напомнил, что 26 марта в Курской области завершился первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которой возбуждено два уголовных дела за незаконное хранение и приобретение наркотических средств.

Проведение медицинского освидетельствования граждан, которых подозревают в совершении правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, организовано во Льговской ЦРБ. В прошлом году тестирование прошел 31 житель нашего района, у шестерых тест оказался положительным. С синдромом наркотической зависимости на учёте во Льговской ЦРБ состоят только взрослые, несовершеннолетних и детей среди них нет. Информация принята членами комиссии к сведению. Зампрокурора С. Ю. Бабкин предложил льговским медикам активнее взаимодействовать с полицией и разработать график посещений больных наркоманией на дому с целью их наблюдения и лечения.

Кстати, во Льговском районе действует муниципальная программа «Профилактика наркомании и медико-социальная реабилитация больных наркоманией в Льговском районе Курской области на 2020-2022 годы». Разработан порядок предоставления мер социальной поддержки, определён круг лиц, имеющих право на предоставление медико-социальной помощи и последующей реабилитации, утверждена форма сертификата, а в бюджете муниципального образования предусмотрены на это денежные средства. По данным УФСИН России по Курской области, во Льговском районе не зарегистрированы осуждённые, которых бы суд обязал пройти лечение от наркомании. Поэтому кандидатура на лечение по муниципальной программе пока не определена.

На заседании комиссии прозвучала также информация о профилактической работе библио-тек района, которые выполняют на селе роль информационных центров и ведут просветительскую работу. А ещё проводят анонимное анкетирование, позволяющее после анализа ответов, по словам начальника отдела культуры, молодёжной политики, ФК и спорта райдминистрации Константина ШАМИНА, увидеть реальное отношение селян к проблеме наркомании. В пандемию библиотечные работники активно работали в социальных сетях, размещая на страницах своих учреждений видеоролики, телефоны доверия, информацию об акциях.

Главы Густомойского и Иванчиковского сельсоветов рассказали о том, как ведётся профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ на их территориях. Было отмечено, что наиболее результативным действием обладают наглядные материалы (фильмы, видеоролики) и живое общение молодёжи с сотрудниками полиции. Эту работу решено продолжить.

В ТЕМУ

Сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков следует по телефону дежурной части УМВД России по Курской области: 36-82-65 или 112, по телефону дежурной части МО МВД России «Льговский» 2-12-02. Оставить информацию можно и на официальном сайте УМВД России по Курской области 46.мвд.рф в разделе «Прием обращений». Если требуется консультация или наркологическая помощь, следует звонить в областную клиническую наркологическую больницу по телефону 547-291. Информацию о незаконном контенте в сети Интернет можно направлять на электронный ящик cyber_partrul@mail.ru , https://vk.com/cyber_partrul46

№: