В администрации Льговского района состоялось заседание антинаркотической комиссии

Профилактика и контроль

В администрации Льговского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. Открыл и вел его заместитель главы райадминистрации С. И. Воронцов.

11 марта в регионе стартовал первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Её цель – привлечение населения к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Акция зарекомендовала себя как эффективная форма взаимодействия правоохранительных органов и населения. В частности, в нашем районе во время проведения аналогичных акций в прошлом году был выявлен ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом членам комиссии рассказал начальник МО МВД России «Льговский» В. П. Аксенов.

Эффективно завершились оперативно-профилактические мероприятия «Мак-2018», «Курский край – без наркотиков», «Дети России-2018» и другие. По информации Валерия Павловича, в минувшем году из незаконного оборота было изъято почти 2,5 килограмма наркотических средств. Но если раньше в нашем районе не появлялись сильнодействующие наркотические вещества, то теперь наметилась тревожная тенденция. Преступники используют новые каналы переброски наркотических средств, в частности, почтовые отправления. На ст. Шерекино, в с. Малеевка, с. Фитиж, д. Сергеевка и в окрестностях Льгова в прошлом году полицейские уничтожили 5 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. 

В. П. Аксенов обратил внимание членов комиссии на слишком долгий, по его мнению, процесс медосвидетельствования и проведение химико-токсикологической экспертизы подозреваемых. В некоторых случаях это затрудняет сбор доказательной базы.

Как конкретно во Льговской ЦРБ происходит освидетельствование подозреваемых в употреблении наркотических средств, членам комиссии рассказал психиатр-нарколог О. И Громенко. Лаборатория льговской больницы оснащена специальным анализатором, способным распознать в биологическом материале человека присутствие 10 видов наркотиков. После экспертизы во Льгове данные отправляются курским специалистам для перепроверки. И вот этот этап, как считают полицейские, необходимо по времени сократить. Для решения этого вопроса члены комиссии решили подготовить обращение в комитет здравоохранения Курской области.

Чтобы предупредить раннее вовлечение в наркотизацию, большая работа по пропаганде здорового образа жизни и организации развивающего досуга молодёжи проводится в образовательных и культурных учреждениях района. Об этом говорили в своих выступлениях начальник отдела образования райадминистрации Ю. Н. Плеханов, главы Кудинцевского и Большеугонского сельсоветов И. В. Муравьева и Ю. П. Белозеров. Наиболее эффективны, по их мнению, и как показала практика, мероприятия с приглашением специалистов, хорошо знакомых с молодёжными проблемами. Тех, кто подробно и на примерах разъясняет положения действующего законодательства об уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, изготовление и сбыт психотропных веществ и их аналогов... В ближайшее время такие встречи пройдут в ряде школ района.

Кроме того, в период проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью», полицейскими будет усилена профилактическая работа с населением, в частности, с молодежью. Запланированы рейдовые мероприятия в местах массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, направленные на выявление и пресечение наркопреступлений и административных правонарушений, профилактические беседы в образовательных организациях.

Льговчан полицейские призывают не оставаться равнодушными к проблеме наркомании, проявлять бдительность и принять активное участие в проведении акции. Если вы располагаете какой-либо информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотических средств, на условиях анонимности сведения следует сообщать по телефонам 02 (с мобильного 102) или по телефону дежурной части МО МВД России «Льговский» 2-12-02.

№: