В 2020 году еще 69 почтовых отделений Курской области станут доступны для маломобильных граждан

В 2020 году в рамках федеральной программы «Доступная среда» для граждан с ограниченными возможностями здоровья Почта России в Курской области планирует модернизировать еще 69 почтовых отделений. Кроме этого, в шести почтовых отделениях будет проведен комплексный ремонт, планируется ремонт помещений магистрально-сортировочного центра, реставрация объекта культурного наследия регионального значения – Дома связи на Красной площади г. Курска.

УФПС Курской области – активный участник государственной программы «Доступная среда» с 2016 года. За это время в регионе модернизированы 120 почтовых отделений, из них 24 – в 2019 году.

– Для нас очень важно в равной степени обеспечить доступность и качество почтовых услуг для всех категорий граждан, – отметил директор УФПС Курской области Виктор Вырожемский. – В зависимости от формата отделения почтовой связи оборудованы всем необходимым для людей с ограниченными возможностями здоровья: входными пандусами, кнопками вызова, оснащены информационными текстами, выполненными шрифтом Брайля, рассчитаны на свободное передвижение инвалидов-колясочников внутри помещения. Также все отделения почтовой связи региона имеют возможность оказывать маломобильным группам населения услуги на дому.

В 2019 году для удобства клиентов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в Курской области открыты два почтовых отделения нового формата: №26 на проспекте Ленинского комсомола г. Курска и 307170 в г. Железногорске. Почтовые отделения нового формата – это улучшенные стандарты оказания услуг почтовой связи, в соответствии с которыми в отделениях производится оптимизация зонирования помещений, современный ремонт, а также оборудование необходимой техникой и материалами.

К настоящему времени в регионе по программе «Отделения почтовой связи нового формата» отремонтированы восемь почтовых отделений, из них шесть – в Курске, одно – в Обояни и одно – в Железногорске. Информация о почтовых офисах, в которых люди с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно могут получить услуги, размещена на официальном сайте Почты России. Если поблизости такого отделения нет, клиенты с инвалидностью могут бесплатно вызвать сотрудника Почты России на дом. Для этого нужно позвонить или написать электронное письмо в отделение, в котором обслуживается клиент. Адрес и телефон также можно узнать на сайте Почты России www.pochta.r

Рубрика: