Уже идёт аукцион

Захоронение капсулы с землей взятой с места расстрела льговских молодогвардейцев под Рыльском.

Во Льгове приступили к реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды». О том, как идет этот процесс, сегодня рассказывает начальник отдела ЖКХ городской администрации А. А. ГОРБАЧЕВ:

– На реализацию этой программы, а она предусматривает благоустройство дворов, скверов, территорий общего пользования, Льгову выделено только для дворов 3 млн. 433 тысячи рублей (доля местного бюджета составляет 10%). В 2017 году на эти средства предстоит осуществить благоустройство дворовых территорий 14-ти многоквартирных домов, расположенных по адресам: ул. Красная, 139; ул. Куйбышева, 22; ул. Куйбышева, 24; ул. Красная, 115; ул. Красная,137; Красная площадь, 4б; ул. Ленина, 40; ул. Ленина, 42; ул. Гагарина, 40; ул. Комсомольская, 114а; ул. Комсомольская, 116; ул. Овечкина, 10а; ул. М. Горького, 10а; ул. Пионерская, 47.

Минимальный уровень благоустройства включает в себя асфальтирование, освещение дворовых территорий, установку на них скамеек и урн, и здесь софинансирование от самих собственников не требуется. А дополнительное благоустройство предусматривает установку детских и спортивных площадок, озеленение и прочее (по выбору собственников, которые при этом софинансируют работы в размере 5% от их стоимости).

– Как можно войти в программу?

– Для этого в горадминистрацию подается заявка с приложением протокола общего собрания. При этом в техпаспорте дома должна быть указана земля, на которой он находится.

– На сколько лет рассчитана эта программа?

– Она будет действовать до 2022 года включительно. На следующий год во Льгове для участия в ней подано уже 90 заявок.

– А какие еще объекты городской среды будут благоустроены или отремонтированы в этом году?

– Это памятник Льговским молодо-гвардейцам с прилегающей к нему территорией сквера и пешеходный мост через реку Сейм. Всего на все объекты (дворовые и общественные территории) в текущем году Льгову выделено 5 млн. 372 тысячи рублей.

– На каком этапе сейчас находятся эти работы?

– Идет аукцион рассмотрения заявок, по итогам которого определится подрядчик для их выполнения.

№: