Уйдёт ли торговля в онлайн?

В этом году доля онлайн-продаж достигла в России 10%. Это последствия не только пандемии, но и смены поколенческих предпочтений. Так комментируют это на сайте Всероссийской переписи населения. Как меняются потребительские настроения россиян и почему крупные корпорации и малый торговый бизнес с нетерпением ждут новых данных переписи?

В первом полугодии 2020 года число россиян, выходящих ежедневно в интернет с мобильных устройств, достигло 142,7 миллиона человек. При этом у каждого гражданина в среднем более двух устройств мобильной связи! По данным статистики, рождённые с 1985 по 2000-2003 годы с лёгкостью платят за удовольствия и стремятся быстро заработать. Они зависимы от соцсетей и лидеров мнений, не скупятся в оплате эмоций. Именно они всё активнее выходят на рынок труда, разбавляя более консервативное и экономное старшее поколение. Однако полного доверия потребителя к онлайн-покупкам, по мнению специалистов, до сих пор нет.

Полную информацию о том, как меняется состав населения страны, а с ним и ценностные ориентиры, присущие разным поколениям, может дать предстоящая Всероссийская перепись населения. Впервые применяемый Росстатом анализ больших данных (BigData) позволит быстро получить точную статистику численности и других характеристик населения, что впоследствии даст возможность социологам и экономистам сделать анализ и прогноз относительно потребительских предпочтений россиян. Заинтересованность в такой информации уже высказали большие корпорации, и Росстат обещает поделиться ею со всеми жителями страны бесплатно.

– Крупный бизнес, который работает с данными, как Сбербанк, Яндекс, уже стоят в очереди за получением всего массива информации, – говорит заместитель главы Росстата Павел СМЕЛОВ. – Для более мелкого бизнеса будут интересны данные о составе населения на определённых территориях. Перед открытием любой точки продаж предпринимателю нужно знать, где его потребитель находится. Сейчас коммерсанты выкладывают большие деньги за подобные исследования. Теперь эту информацию можно будет найти в свободном доступе на нашей BI-платформе. Любой бизнесмен, которой захочет открыть точку продажи, зайдет к нам на сайт и сможет увидеть социально-демографический порт-рет любого населенного пункта. И решит: стоит ли открывать продуктовый магазин или лучше спортивный. А может быть, здесь лучше продавать товары для детей, если в районе высокая рождаемость и много молодых семей? Всё это будет полностью бесплатным.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным её нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Переписаться можно будет и на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Инф. Курскстата (фото из открытых источников)

Рубрика: