Урожай – это дело техники

За многолетний добросовестный труд, достигнутые производственные показатели в АПК Почётную грамоту областного комитета АПК главному инженеру ООО «Льговагроинвест»  С. Н. Шершневу вручил председатель комитета АПК Курской области И. В. Горбачёв

Обновление машинно-тракторного парка всегда было важнейшим условием успеха на полях и фермах. Благодаря новой технике все сельхозработы проходят оперативно и качественно. А внедрение новых технологий с применением энергонасыщенных тракторов, производительных комбайнов, широкозахватных, комбинированных агрегатов способствует экономии затрат и увеличению производительности труда. Загвоздка, как говорят аграрии, тут одна: слишком уж дорогостоящие эти машины, не каждому их доверишь. Вот поэтому в рамках реализации программы технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса Курской области вопросам гарантийного, постгарантийного и сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники уделяется так много внимания.

В январе рабочая группа областного комитета АПК, в составе которой были представители Гостехнадзора и Центрально-Чернозёмной машиноиспытательной станции, проверила дилерские центры компаний-поставщиков сельхозтехники, оборудования и грузового транспорта для нужд аграрной отрасли. В ООО «Плодородие Агро», «БМ техника», «БелАгроСервис», «ТД Авто Ресурс», «Агро-Лидер Курск», «Воронежкомплект», ОП ООО «М-Агро», «Агростратегия» и других проверяющим продемонстрировали все объекты, расположенные на территориях центров и предоставили полную информацию о предприятиях-изготовителях. Осмотры сервисных центров прошли по утверждённому в комитете АПК графику, чтобы убедиться, что поставщики постоянно отслеживают потребность в технике, ресурсах и услугах, расширяют ремонтную базу и номенклатуру запасных частей в соответствии с задачами, которые стоят перед курскими аграриями. А более детально вопросы обеспечения хозяйств всем необходимым в период весенней посевной кампании обсуждались на недавнем совещании, посвящённом подведению итогов работы инженерной службы Курской области.

Началось оно с Селиховых дворов, с осмотра крупнейшего не только в области, но, как говорят, и в России дилерского центра. Это здесь, в Курском районе, в сентябре прошлого года компания «Юпитер 9», работающая в Черноземье уже двадцать лет и на обслуживании которой уже более половины имеющейся в нашем регионе импортной техники, открыла базу. Так запросто называют сотрудники «Юпитера» свой дилерский центр, расположенный на площади 45 тысяч квадратных метров. Здесь размещаются поступающие по заказам сельхозпроизводителей машины, склады запчастей и средств защиты растений. А в просторном офисе работают 136 специалистов семи отделов – продаж, сервиса, заказов, дорожно-строительной и спецтехники, бухгалтерии и администрации. Но наибольший интерес приехавших сюда руководителей инженерных служб районов и сельхозпредприятий области вызвала сервисная мастерская по ремонту и обслуживанию техники от фирм «Джон Дир», «Амазон» и других производителей.

На её площади – десять ремонтных зон, где проводятся все виды работ, включая лакокрасочные и полировочные, есть тёплая мойка… Как рассказал гостям начальник сервисной службы Сергей Нижник, работают тут 38 сервисных инженеров, 37 из которых прошли специальное обучение. Все молодые (средний возраст работающих в центре – 34 года), но они лучше других знают, что главное не купить, а правильно эксплуатировать технику. И неустанно напоминают об этом своим партнёрам. На втором этаже центра есть учебная аудитория, где дважды в год проводится однодневное бесплатное обучение для поступающих на работу в «Юпитер» и представителей хозяйств, приобретающих здесь новые машины и оборудование. Сюда, кстати, каждый год приходят на практику не менее десятка студентов Курской сельхозакадемии и каждый год как минимум двое остаются работать. Но связь с известной в центральной части страны кузницей кадров АПК держит не только эта компания.

Участники совещания побывали в тот день и в корпусе инженерного факультета КГСХА, который в ноябре прошлого года обновился двумя аудиториями. Одну оборудовали специалисты «Ростсельмаша», предоставив будущим инженерам для всестороннего изучения учебные и плакатные материалы, а также комбайн ACROS-585. Не модель – настоящую, новую зерноуборочную машину! Подарок не разовый, ведь производители, как заявил выступивший на совещании представитель «Ростсельмаша», заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с этим учебным заведением. В рамках реализуемой с 2013 года целевой государственной образовательной программы, направленной на оснащение аграрных вузов России современной сельскохозяйственной техникой, учебно-методическим оборудованием и материалами на «Ростсельмаше» принято решение поставлять такую технику, которая в подавляющем большинстве работает на полях региона. Поэтому в нашей сельхозакадемии планируется открытие ещё одной аудитории, где будет представлена техника Ростовской компании для животноводства.

А вторую аудиторию, оснащённую конструкторской и учебной документацией продукции Петербургского тракторного завода, открывали тут с помощью ООО «Бизнес-гарант». Декан инженерного факультета Анатолий Башкирев, пользуясь случаем, ещё раз поблагодарил курирующего вопросы АПК заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарёва и генерального директора этой компании Александра Фатьянова за главное учебное пособие – новенький трактор «Кировец К-4». В сентябре прошлого года эта модель сошла с конвейера ПТЗ, а в ноябре уже стояла в аудитории КГСХА. И гости – в большинстве своём бывшие выпускники этого факультета – оценили надёжную учебную базу по достоинству, признав, что она в полной мере соответствует уровню технической оснащённости курских хозяйств. 

Об этом говорилось позже в докладе заместителя начальника управления растениеводства, механизации и охраны труда комитета АПК Курской области Алексея Синицина. Прозвучали любопытные цифры: к началу текущего года число тракторов старше 10 лет сократилось в нашей области на 17%, а уборочной техники – на 10%. По возрастной структуре зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов наша область занимает теперь третье место среди  областей ЦФО, что даёт основания уверенно смотреть в будущее. Уровень обеспеченности хозяйств области всем необходимым для проведения весеннего сева выше прошлогодних значений. Что же касается нашего района, то льговчане по показателю приобретения новых тракторов занимают 13 место в области, а по энергообеспеченности на 100 га посевной площади – восьмое… Завершилось совещание награждением лучших работников инженерной службы области.

В ТЕМУ:

В последние годы в Курской области планомерно проводится техническое перевооружение сельскохозяйственной отрасли. Этому способствует государственная поддержка в рамках Программы приобретения техники отечественного производства со скидкой 15% от стоимости. По этой программе только в прошлом году было поставлено 25 тракторов, 120 комбайнов, 225 единиц другой техники и оборудования на общую сумму 1,9 млрд. рублей. При этом экономия средств хозяйствами области составила 300 млн. рублей.
В 2018 году реализация этой программы продолжится. Сельхозпроизводители могут участвовать в ней, а также в программе обновления своего машинно-тракторного парка через АО «Росагролизинг», которая предусматривает отсрочку первого взноса за приобретаемую технику на шесть месяцев.
Инф. комитета АПК Курской области
№: