Умники и умницы. Школьники Льговского района получили именные стипендии

Во Льговском районном Доме культуры состоялось приятное событие – торжественное вручение сертификатов на получение стипендии участникам Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

В ней приняли участие 94 ученика из сельских школ нашего района с 8 по 11 класс. Олимпиада проводилась по 14-ти предметам. Определено 13 победителей, которые ежемесячно в течение учебного года будут получать стипендию в размере 500 рублей. Среди них есть и те, кто заняли первое место сразу по нескольким предметам.

Например, ученица 9 класса Селекционной средней общеобразовательной школы Анастасия Кривоносова завоевала первенство по математике и обществознанию, а одиннадцатиклассник Шерекинской средней общеобразовательной школы Артем Моторин – по русскому языку, литературе и основы православной культуры. Победителей лично поздравил глава администрации Льговского района Сергей Николаевич Коростелёв, пожелав мальчишкам и девчонкам не останавливаться на достигнутом, всегда верить в себя и смело идти к вершинам успеха.

Но это было лишь начало череды поздравлений для учеников сельских школ. Ни для кого не секрет, что во Льговском районе растут будущие защитники Родины – юнармейцы и кадеты военно-патриотических клубов, которые готовятся отдавать долг своему Отечеству ещё со школьной скамьи. И в преддверии Дня защитника Отечества их не оставили без внимания. Глава райадминистрации вручил благодарственные письма и дипломы юнармейскому отряду Колонтаевской средней общеобразовательной школы «Отважные ребята» и военно-патриотическому клубу Банищанской средней школы «Родник». А поводом для чествования стал не только мужской праздник.

В ноябре и декабре прошлого года в Курске прошли ежегодные соревнования военно-патриотических клубов и допризывной молодёжи нашего региона «Служу России». Льговский район в этих соревнованиях представляли две команды: юнармейский отряд Колонтаевской СОШ «Отважные ребята» под руководством учителя физической культуры Григория Владимировича Мачулина и военно-патриотический клуб Банищанской  СОШ «Родник» под руководством учителя ОБЖ Олега Васильевича Алмосова. «Отважные ребята» участвовали в соревнованиях впервые, но это не помешало им занять первое место в общекомандном зачёте по метанию гранаты и получить заслуженные кубок и медали.

– Совсем не ожидали, что победим, – рассказывает Григорий Владимирович. – Мы были нацелены на другую дисциплину: разборку и сборку автомата. Я часто с ребятами проводил занятия именно по этому направлению, поэтому никак не ожидал, что они окажутся лучшими в метании гранаты. Как говорится, новичкам везёт… Но ребята очень старались и от результата в восторге. Теперь надо трудиться дальше, чтобы хорошие результаты были не только везением, но и закономерностью! 

А банищанский «Родник», в отличие от «отважных» колонтаевцев, участвовал в этих соревнованиях не впервые. И если в этот раз в общекомандном зачёте по боевым дисциплинам они не отличились, то в личном зачёте всем фору дал банищанец Тимофей Коростелёв, завоевавший первое место в той же дисциплине – метание гранаты. По словам учителя физкультуры Банищанской СОШ Олега Васильевича Алмосова, Тимофей – спортивный и старательный парень, который участвует во многих районных спортивных соревнованиях и всегда нацелен на высокий результат.

Кстати, труд самого Олега Васильевича, как и его коллеги Григория Владимировича, тоже не остался не замеченным. Учителя получили благодарственные письма регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия Курской области» за высокий уровень профессионализма, преданность своему делу и активное участие в мероприятиях Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в 2020 году.

№: 
Рубрика: