Участницы молодёжного клуба Никольского собора города Льгова на Киноакадемии в Анапе

Участницы молодёжного клуба Никольского собора города Льгова Анастасия Клименко и Эрна Шиц приняли участие в работе трёхнедельной школы кинематографии во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе.

Девушки – активные участницы киностудии духовно-просветительского центра Никольского собора. Они давно работают над написанием сценариев, съемкой и монтажом собственных фильмов. Принимали активное участие в фестивалях фильмов-притч «Мы сами снимаем кино» в городах Сочи и Сергиев-Посад, о чём наша газета сообщала своим читателям. За творческую активность руководством фестиваля было принято решение подарить им бесплатные путевки во Всероссийский детский центр «Смена» для участия в Смене Киноакадемии. Такие смены на берегу Черного моря в Анапе проходят в центре дважды в год – зимой и летом. Но дети едут туда не ради отдыха, ведь для проведения мастер-классов с начинающими кинематографистами приглашаются режиссёры, сценаристы и известные актёры.

В этом году наставником ребят, мечтающих сняться в кино, стал известный актёр Сергей Горобченко. Впрочем, каждый из них мог выбрать для себя интересующее направление. Анастасия, например, выбрала операторское дело, а Эрна – искусство грима. Настя работала под руководством сценариста, режиссёра и оператора, опытного педагога и основателя детской киномастерской «Лучкино» Павла Морозова. Это он поселился однажды в деревне вместе со всей своей киноаппаратурой, женой и тремя детьми. А потом переименовал эту деревню в Лучкино, что означает «лучшее кино». Этот удивительный человек, ставший теперь директором кинолагеря «Лучкино», не устаёт повторять своим воспитанникам, что съёмка каждой короткометражной киноленты – не просто приготовление к чему-то важному, что будет потом, а работа с полной отдачей сил, со всеми этапами, которые проходит любая съёмочная группа в профессиональном кино. Вот под руководством такого замечательного мастера ребята и снимали свои фильмы во время смены…

В общей сложности за три недели творческого процесса (а именно такой и получилась прошедшая смена) участники Киноакадемии попробовали свои силы и способности в 48 проектах. Они сняли 21 короткометражный фильм, четыре притчи, четыре мультфильма, пять телесюжетов и четыре социальных ролика! Отснятые нашими талантливыми землячками работы наверняка появятся в ближайшее время в социальных сетях и вновь наберут рекордное число просмотров. А молодёжный клуб Никольского собора от всей души благодарит фестиваль «Мы сами снимаем кино» за поддержку в подготовке авторов будущих кинолент.

№: 
Рубрика: