Участие в голосовании приняли журналисты Льговской районной газеты

Во Льгове продолжается общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в главный закон страны – нашу Конституцию. Сегодня, 28 июня, в четвертый день для голосования в нем приняли участие и журналисты районки.

Меня, как жителя улицы Овечкина, уже ждали в здании санэпидстанции, где развернута работа избирательного участка №619. Кроме, овечкинцев, здесь голосуют жители улиц Песочной, М. Горького, части улицы Гагарина.

В половине десятого утра я оказалась единственной избирательницей на участке.

Но это и неудивительно – благодаря тому, что для голосования выделен не один, а семь дней (с 25 июня по 1 июля) очередей и скопления людей на участках не наблюдается, граждане приходят в удобное для них время. А особенность этого участка в том, что голосующие входят в одну дверь, а выходят в другую – во двор санэпидстанции. Таким образом, лишние контакты между гражданами исключены.

Член УИК №619 Ольга Шевкун измерила мне температуру, как и все входящие на участок я получила индивидуальный пакет с маской, перчатками и ручкой. Миновав линии разметки, на расстоянии продемонстрировала паспорт, расписалась за бюллетень и отправилась в кабинку для голосования. Их, как и дверные ручки, урны, все поверхности сотрудники УИКа дезинфицируют строго каждые два часа. В условиях пандемии безопаснее, пожалуй, места не найти…

Сделав свой выбор, я опустила в урну бюллетень, затем получила памятный сертификат за подписью губернатора, и мы вновь продолжили беседу…

Вообще, на этом участке по спискам зарегистрировано 1016 человек, из них пятеро – это те, кто изъявил желание голосовать именно здесь, а не по месту основной регистрации. На сегодняшнее утро, по словам председателя УИК Анны Картышовой свой выбор сделали 230 человек.

– Для нашей безопасности тоже сделано очень много, – говорит она, – мы обеспечены средствами индивидуальной защиты, санитайзерами, канцелярскими принадлежностями, даже водичка минеральная со стаканчиками у нас есть!

Что касается явки избирателей, Анна Ивановна отмечает, что как всегда больше всех активны пенсионеры:

– Это дисциплинированные и ответственные люди. Вот вчера, к примеру, мы проводили голосование на придомовых территориях и одну пожилую избирательницу дома не застали. Так ей передали, что мы приходили, и она прибежала с извинениями на участок. Проголосовала уже тут, в помещении.

Кстати, голосование на придомовых территориях и территориях общего пользования – это новинка. При организации такого голосования учитываются: максимальное удобство для участников голосования; заявки и обращения граждан, выразивших желание проголосовать вне помещения для голосования (в том числе из-за его недостаточно удобного расположения), но не видящих необходимости для организации для них обычного надомного голосования.

– Как организаторы такого голосования, мы обеспечиваем место для выдачи бюллетеней, место для тайного голосования (специальная ширма) и переносной ящик для голосования. Смотрим за тем, чтобы место для проведения голосования было оборудовано навесом, – рассказали в УИК №619.

Накануне члены этого УИКа провели голосование на придомовой территории для жителей домов №№14, 10 и 12 по улице Овечкина. И желающих, по словам А. И. Картышовой, было предостаточно.

№: 
Рубрика: