Учащиеся первой школы побывали на экскурсии во Льговском районном суде

Десятиклассники СОШ №1 им. В. Б. Бессонова посетили с экскурсией Льговский районный суд. Нескучный урок организовала учитель обществознания Елена Михайловна Масленникова в рамках изучения школьного курса по процессуальному праву.

Старшеклассников встретила помощник судьи Ольга Акимова. Она показала гостям  кабинеты сотрудников суда, залы заседаний и камеры для подсудимых, расположенные в подвальном помещении здания.

– Дети оказались любознательными, задавали много вопросов, например, кормят ли подсудимых в камере, – рассказала Ольга Валентиновна. – А еще их интересовало, какие категории дел рассматривают судьи в нашем суде, судейский состав и как отправляется правосудие. Школьники выразили желание когда-нибудь поприсутствовать на открытом заседании в качестве наблюдателей.

А вот о том, как не оказаться на скамье подсудимых, учащимся рассказала временно исполняющая обязанности председателя Льговского районного суда Наталья Александровна Денисова. Также она ответила на вопросы школьников, призвала достойно вести себя, всегда тщательно взвешивать последствия своих поступков и хорошо учиться.

Кстати, совсем скоро Курская судейская коллегия изберет делегатов от нашей области на 10-й Всероссийский съезд судей, который пройдет с 23 ноября по 1 декабря в Государственном Кремлевском дворце и будет посвящен 100-летию Верховного суда РФ. Возможно, кто-то из льговских судей тоже посетит это важное мероприятие.

По окончании экскурсии школьникам рассказали, как получить профессию юриста и о возможностях трудоустройства в судебной системе. 

Фото Льговского районного суда

Рубрика: