Учащиеся льговских школ стали победителями и призёрами межрегионального конкурса «Лествица»

Духовность, нравственность, доброта, любознательность… Всё это воспитывают в школьниках не только учителя, но и участие детей в различных конкурсах. Один из них достаточно известный – межрегиональный конкурс проектных и исследовательских работ обучающихся «Лествица». В 2020-2021 учебном году он вошёл во Всероссийский перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, направленных на развитие творческих способностей и пропаганду научных знаний.

В этом году в конкурсе приняли участие 77 авторов и 24 авторских коллектива. Были представлены 101 проект и исследования из разных регионов нашей страны, но в финал конкурса сумели попасть 52 проекта и исследования из пяти регионов России: Республики Чувашия, Ярославской, Орловской, Смоленской, Тамбовской и Курской областей. Льгов тоже сумел выделиться своими талантами. Ученики 3 «Б» класса СОШ №1 им. В. Б. Бессонова г. Льгова награждены дипломом первой степени. Под руководством своей учительницы Елены Васильевны Майоровой они провели трудоёмкую исследовательскую работу и сняли фильм «От храма до собора», в котором рассказывается история Льговского Свято-Никольского собора.

По словам Елены Васильевны, мальчишки и девчонки пообщались с иереем Александром Селиховым, а также с руководителем духовно-просветительского центра Никольского собора Галиной Николаевной Стрельниковой. Они рассказали ребятам много интересного о судьбе собора и ещё больше вдохновили их на участие в конкурсе.

– Мои дети любознательные, – рассказывает их наставница, – поэтому исследовательские работы для них только в радость. Им нравится узнавать что-то новое, развиваться, участвовать в конкурсах. Безусловно, диплом первой степени для них – высокая награда, и ребята счастливы...

Кстати, ученики средней общеобразовательной школы № 1 – не единственные наши земляки, кому удалось пройти в финал. Детская творческая группа «ЕГОзА» средней общеобразовательной школы №2 г. Льгова получила диплом второй степени за проектную работу о храме Успения Пресвятой Богородицы, который находится в селе Нижние Деревеньки. В состав «ЕГОзЫ» входят три начальных класса – 3 «А», 3 «Б» и 4 «Б». Соответственно и руководителей у проектной работы было три: это учителя начальных классов Оксана Викторовна Карачевцева, Галина Владимировна Красникова и Евгения Борисовна Щедрина.

– От проделанной работы и у нас, и у ребят осталась масса впечатлений, – говорит Евгения Борисовна. – Но самое важное, что ребята узнали много нового о храме. Торжественная церемония награждения лауреатов и призеров «Лествицы» также не оставила нас равнодушными. Песни и танцы в исполнении учеников курских школ и православной гимназии имени Серафима Саровского, общение со священнослужителями и представителями Курского института развития образования – всё это и, конечно же, награждение наших учеников поспособствовало благоприятному заряду нас и ребят на дальнейшую плодотворную работу.

И последнее: фамилии победителей и призёров конкурса, как сообщается на сайте «Лествицы», внесут в государственный информационный ресурс как о лицах, проявивших выдающиеся способности.

№: 
Рубрика: