Учащиеся города Курчатова Курской области стали победителями V Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы»

Трое учащихся образовательных учреждений города-спутника Курской АЭС вошли в число победителей пятого, юбилейного Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы». Конкурс проводится Фондом «АТР АЭС» и венгерской АЭС «Пакш» при поддержке Концерна «Росэнергоатом» ежегодно, начиная с 2017 года.

По итогам международного финала первое место заняла фотография «Сказочный цветок» учащейся гимназии №2 Алины Дударовой. Второе место – фото «Пушистая обаяшка» студента Курчатовского филиала КГПК Егора Денисьева. Бронзовым призером стал кадр «Труженица пчелка» воспитанника Дома детского творчества г. Курчатова Александра Гачкова.

Традиционно в конкурсе участвуют дети из атомных городов России в возрасте от 14 до 17 лет. Соискатели предоставляют свои фотографии, достоверно изображающие многообразие и красоту городской и дикой природы, флоры и фауны территорий своего проживания.

В 2021 году в конкурсе приняли участие около тысячи юных фотографов территорий присутствия АЭС из России, Венгрии, Беларуси, а также ребята из Абхазии. В адрес конкурсной комиссии поступило более двух тысяч фотографий природы. Работы оценивались в два этапа: первый – региональный отборочный и второй – международный финал, куда попали 25 фотографий юных курчатовцев.

– В Курчатове полюбили этот проект, и число участников от нашего региона с каждым годом растет. Вместе с этим растет и мастерство юных фотографов. Многие из работ сравнимы с профессиональными снимками. В этом году юные курчатовцы направили на региональный этап более 300 фотографий. Все они наглядно показывают, что «соловьиный край России» не только красив, но и экологически благополучен, – прокомментировал директор Курской АЭС Вячеслав ФЕДЮКИН.

До конца года во всех городах России, Венгрии, Беларуси и Абхазии, принявших участие в проекте, будут организованы фотовыставки работ победителей.