Убыточная? Нет, перспективная!

Участники семинара во главе с губернатором Курской области А. Н. Михайловым посетили одно из лучших предприятий области – ООО «Молочник»

Состоялся областной семинар-совещание животноводов, на котором подведены итоги работы в отрасли за прошлый год и первый квартал текущего года. Губернатор Курской области А. Н. Михайлов напомнил участникам совещания о том, что Министерство сельского хозяйства РФ объявило 2017-й год годом молочного животноводства. Пристальное внимание обращается не только на увеличение производства молока, но и на сохранение поголовья КРС, увеличение его численности, повышение продуктивности дойного стада.

В нашей области есть все условия для решения этих задач. Работа администрации с сельхозтоваропроизводителями, крестьянско-фермерскими хозяйствами и инвестиционными компаниями обеспечила Курской области лидирующие позиции в ЦФО по производству продукции животноводства. Такие результаты достигнуты за счёт интенсивного развития отраслей свиноводства и птицеводства. В конце прошлого года в Железногорском районе введён в эксплуатацию мясоперерабатывающий комплекс по забою одного миллиона свиней в год и производству 100 тысяч тонн мясных продуктов (компания «Агропромкомплектация-Курск»). Завершена реконструкция мясокомбината мощностью 40 тысяч тонн в год в Щиграх (компания ООО «Глобал-Трейд»). А в этом году введена в эксплуатацию ещё и специализированная ферма по выращиванию молодняка молочных пород КРС для получения «розовой телятины». Эта ферма АФ «Благодатенская» Суджанского района, входящей в холдинг «Мираторг», стала одной из рабочих точек практической части семинара.

Проект по откорму скота стоимостью 2,9 млрд. рублей – единственный в нашей стране по технологии и масштабам – реализуется при поддержке государства. В прошлом году освоено 2,3 млрд. рублей, а в этом объём инвестиций составит ещё 600 миллионов. Технология интенсивного выращивания молодняка, как сообщил гостям руководитель агрофирмы М. Н. Поздняков, позволит окупить многомиллиардные инвестиции в течение восьми лет. Телята в возрасте от 5 до 21 дня закупаются для этой площадки по производству розовой телятины, как называют новое производство специалисты, по всей стране. И завоз поголовья производится ежедневно. Рацион питания животных особый, в него входят специальный комбикорм собственного производства, заменитель цельного молока и микробиологические добавки. Первый забой (а выращивать телят будут до 260-280 килограммов) планируется в конце сентября. А вопрос сбыта уже решён: контракты на поставку розовой телятины из Курской области заключены с Японией.

Новым направлением в развитии курского животноводства является производство ягнятины на промышленной основе. Этот проект тоже реализуется компанией «Мираторг». Уже ведутся работы по строительству овчарен в Фатежском районе, заложен фундамент под 35 помещений. Комплекс рассчитан на 100 тысяч голов единовременного содержания, а первую партию овец завезут сюда осенью этого года.

Особое внимание уделили на семинаре и молочному животноводству. «Эта отрасль рентабельна, она зависит от уровня ведения дел и продуктивности поголовья», – подчеркнул в своём докладе на семинаре заместитель губернатора Курской области А. М. Золотарёв. Самый высокий уровень рентабельности по итогам 2016 года сложился в хозяйствах Большесолдатского района – 33%. А в ООО «Молочник», расположенном в деревне Козыревка этого района, показатель рентабельности ещё выше – 38%. На этом предприятии, которое считается одним из лучших в области, тоже побывали участники семинара. Руководитель «Молочника» М. П. Бухтояров рассказал, как шесть лет назад здесь началось строительство нового комплекса, как уже через три месяца после закладки первых кирпичей сюда привезли дойных коров из Германии – 1546 голов. Сейчас здесь содержится 5025 голов, надои возросли с 8500 кг от коровы в среднем по итогам 2015 года до 9416 кг по итогам прошлого года. Теперь здесь строят своё жилье и, конечно, планы на будущее…

Участники семинара познакомились и с работой КФХ А. М. Бабкина в селе Махов Колодезь Большесолдатского района. Фермерствовать Алексей Михайлович начал, как и многие в области, пять лет назад. Благодаря ему на месте заброшенной колхозной фермы появилось успешное хозяйство, работники которого поблагодарили губернатора Курской области А. Н. Михайлова за поддержку фермерских хозяйств и постоянные рабочие места. За ощутимую поддержку животноводства поблагодарил региональную власть и глава Большесолдатского района В. П. Зайцев, который отметил в своём докладе, что половина произведенной в районе продукции приходится на долю отрасли животноводства. Сумма прибыли в одном только ООО «Молочник» составила по итогам 2016 года 31 миллион рублей…

О задачах на текущий год на семинаре говорили в связи с утвержденным губернатором области и доведенным до каждого района «Планом мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации животноводческих ферм, комплексов молочного и мясного скотоводства на 2017 год». На семинаре выступили также начальник Управления ветеринарии Курской области С. Н. Турнаев, генеральный директор ООО «Правда» Солнцевского района О. В. Куркин, гендиректор компании «Курск-Агро» В. В. Родин, гендиректор ООО «Сапфир-Агро» Хомутовского района В. А. Бурухин. А председатель СХПК «Новая жизнь» Беловского района В. И. Афанасьев дал своё определение отрасли, которую кое-кто до сих пор почему-то считает убыточной.

Это возможность получать добавочную стоимость от продукции растениеводства, – сказал, обращаясь к коллегам, Владимир Иванович, – ведь реализация зерна по бросовым ценам – точно не выход. Поэтому желаю всем смелее развивать животноводство.

Языком цифр

В прошлом году Курская область заняла второе место в ЦФО по производству скота и птицы на убой в живом весе, а по производству молока – шестое.

По итогам 2016 года прибыль от животноводства в сельхозпредприятиях области составила 9 млрд. рублей, объем произведенной продукции – 47 млрд. рублей, уровень рентабельности – 28%. В регионе произведено почти 470 тыс. тонн мяса, что на 17,5% больше в сравнении с предыдущим годом.

Начиная с 2006 года в области построено и модернизировано 116 животноводческих площадок (104 мясных и 12 молочных), а объем инвестиций в отрасль превысил 60 млрд. рублей.

Что касается молочного направления, то в 2016 году хозяйствами всех категорий произведено более 294 тыс. тонн молока. На долю основных производителей, а это сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства, приходится 63% валового производства. В этой категории отмечена положительная динамика: рост производства молока к уровню 2015 года составил 2,4%.

Инф. комитета АПК Курской области

№: