У полицейских – новые обязанности

Стражи правопорядка теперь в течение суток обязаны сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной ему помощи или направлении его в медицинскую организацию.
Кроме этого, полицейских обязали в короткий срок (в течение 24-х часов) информировать собственника нежилого помещения или земельного участка о проникновении на эти объекты (территории) сотрудников полиции во время его отсутствия. 
Скорректирована и норма о праве задержанного на один телефонный звонок для уведомления близких родственников о своем месте нахождения. Как и прежде, позвонить можно в течение трёх часов с момента задержания, но теперь в присутствии сотрудника полиции. Новые обязанности для сотрудников полиции введены Федеральным законом от 6 февраля 2020 г. № 12-ФЗ. Поправки вступили в силу 17 февраля. Кстати, в прежней редакции закона допускалось уведомление о задержании гражданина и применении к нему физической силы, спецсредств или огнестрельного оружия нескольких близких лиц, теперь же информировать будут только одного родственника или одно близкое лицо.

Рубрика: