Творческий отчёт

Участники театральной студии восхитили еще и своими костюмами

Во Льговской школе-­интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) уже стало традицией в конце каждого учебного года выступать перед льговчанами с отчетным концертом, демонстрируя достижения воспитанников в художественом творчестве.

Так было и на этот раз. В зале РДК собрались родители учащихся школы-интерната, ребята из городских школ, гости праздника. Сначала им, с использованием видеоряда, рассказали о специфике работы школы, в которой используются современные подходы к организации образовательного процесса, включающие в себя реализацию программ по профилактике асоциального поведения, сопровождению детей группы риска, постинтернатному сопровождению и других. А целью их является главное: адаптация воспитанников школы-интерната в социуме.

И со всеми этими задачами коллектив школы, насчитывающий 46 педагогов, справляется успешно. Подтверждением тому – тот факт, что 80% ее выпускников поступают в учреждения среднего профессионального образования и продолжают обучение по специальностям монтажник санитарно-технических систем, маляр-штукатур, швея, повар-кондитер, мастер по ремонту обуви. А реализация учебной и производственной практик на базе Льговского филиала Курского монтажного техникума, с которым в 2016 году заключен соответствующий договор, дает возможность учащимся школы, успешно сдавшим экзамен по итогам освоения этих программ, получить документ о квалификации.

В школе реализуется и система дополнительного образования, работают 2 спортивные секции и 14 творческих объединений художественной и социально-педагогической направленности. Кроме того, это учреждение образования с 2012 года взаимодействует с городскими и сельскими школами нашего района, проводя интегрированные занятия под девизом «Дети должны учиться вместе!» с нормально развивающимися сверстниками своих учеников.

А ученики эти давно полюбились льговчанам за свою активность в общественной жизни города, они – непременные участники различных выставок и конкурсов, в том числе региональных и даже международных. И состоявшийся в РДК концерт-отчет наглядно продемонстрировал таланты ребят, которые в школе-интернате умело развивают опытные педагоги. Свое искусство показали обладатель Диплома 1 степени регионального фестиваля художественного творчества молодежи «Мы можем все!» – хореографический коллектив «Радуга» (руководитель Н. А. Усова), вокальный ансамбль «Сударушка» (И. А. Сабынина), чтецы – лауреат международного конкурса «Выбираю успех!» Андрей Нестеров и лауреат уже упомянутого регионального фестиваля «Мы можем все!» Иван Афанасьев, лауреаты международного конкурса «Выбираю успех!» – трио в составе Анастасии Климовой, Анны Корсаковой и Валентины Орловой (последняя еще и выступила соло с проникновенной песней «Ангелы»), ребята из театральной студии, которой в школе руководит Н. Н. Камаева, инсценировка которых восхитила зрителей еще и тщательно изготовленными народными костюмами и реквизитом. Костюмы, кстати, были хороши у всех участников концерта, и шьются они в школе на уроках труда.

Приветствуя учащихся школы-интерната, их наставников, глава города Ю. В. Северинов, представители шефов – МО МВД России «Октябрьский» и директор по развитию фирмы «Офис-Лайн» О. Ю. Нуждов, священник Никольского собора г. Льгова протоиерей Евгений Чумаченко дали высокую оценку усилиям педагогов, направленным на всестороннее развитие детей, пожелали школе успехов и в будущем. А отец Евгений по поручению Благочинного Льговского округа Максима Потапова вручил еще и Благодарственные письма за активное участие в подготовке и проведении фестиваля «Золотые купола» директору школы-интерната Н. В. Толкачеву, его заместителям Н. В. Сотниковой и О. М. Воробьевой, а также руководителю театральной студии Н. Н. Камаевой.

В финале концерта прозвучала песня «Если можешь помочь – помоги!», которую исполнили все его участники. «Мо-лод-цы!» – скандировали растроганные зрители, и на лицах ребят, стоявших на сцене, от такой оценки светилось счастье.

№: 
Рубрика: