Тверская область первой отключила аналоговое ТВ

3 декабря Тверская область стала первым регионом России, где прекратилось аналоговое телевещание обязательных общедоступных телеканалов. В 9:15 ведущий ГТРК «Тверь» в прямом эфире попрощался с аналоговым телевидением. В течение 40 минут специалисты РТРС выключили 70 аналоговых передатчиков региона из 100, в следующие несколько часов – остальные.

Тверская область стала пилотным регионом, где в полном объеме начали работу оба мультиплекса, включающие 20 цифровых телеканалов.
29 ноября на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания был принят график отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов. 11 февраля 2019 года аналоговое вещание будет отключено в Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской и Магаданской областях и Чеченской Республике. Второй этап – 15 апреля – затронет 20 регионов, в которых отключать передатчики зимой нецелесообразно из-за погодных условий. Остальные регионы окончательно перейдут на «цифру» 3 июня 2019 года.

В администрации Курской области в ходе совещания по вопросам подготовки к полномасштабному запуску цифрового телевизионного вещания и сокращению аналогового вещания с 2019 года было отмечено о технической готовности сетей региона к полному переходу на цифровое эфирное вещание. Врио губернатора Роман Старовойт поручил профильным структурам администрации усилить информационно-разъяснительную работу с гражданами и уточнить потребность социально незащищенных слоев населения в цифровых приемных устройствах.

Кстати, после отключения аналоговое вещание продолжат только региональные телеканалы, их сетевые партнеры и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов.

Получить консультацию, приобрести и настроить оборудование для приёма ЦЭТВ

вы можете в магазине «КуБит» по адресу ул. Ленина, д. 20/33

№: 
Рубрика: