Туризм со школьной скамьи

11-13 июня на базе районного детского оздоровительного лагеря имени А. П. Гайдара прошёл туристический слет среди обучающихся общеобразовательных школ Льговского района. В слете приняли участие команды Банищанской, Большеугонской, Верхнедеревенской, Колонтаевской, Марицкой, Селекционной и Шерекинской школ, которые являются постоянными участниками этого традиционного мероприятия в нашем районе.

На открытии туристического слёта к участникам, а их собралось 80 человек, с приветственным словом обратился заместитель главы Льговского района С. И. Воронцов, пожелав юным туристам успеха и честных побед. В тот же день прошли состязания в контрольно-силовых упражнениях (КСУ) и представлении команд. В КСУ в упорной борьбе первое место заняла команда Марицкой СОШ, второе и третье – команды Колонтаевской и Верхнедеревенской школ. Вечером ребята посоревновались в музыкальности, остроумии и юморе. Лучшими в этом конкурсе стали ученики Колонтаевской школы, занявшие первое место, отлично проявили себя участники от Верхнедеревенской (второе место) и Банищанской (третье место) школ.

На следующий день прошли состязания на полосе выживания, пожарно-тактической полосе и конкурс туристической песни. Нужно было преодолеть болото по кочкам,  перебраться по бревну через ров, далее переправиться по параллельной навесной переправе, преодолеть мышеловку, подняться по крутому подъёму и пройти в паутине, завязать узлы... И всё это на время и без ошибок! Лучше всех со всеми заданиями справилась команда Большеугонской школы, вторыми стали туристы из Колонтаевской, а третье место досталось Марицкой школе. 

Пожарно-тактическая полоса была импровизированной и проводилась в виде эстафеты. На первом этапе нужно было одеть «боёвку» пожарного, преодолеть дистанцию 100 метров и передать пожарный ствол следующему члену команды, который на втором этапе подсоединял к разветвителю пожарный рукав и, разворачивая его, бежал свою дистанцию. Принявший эстафету осуществлял разборку и сборку автомата Калашникова на время. 

На последнем этапе надо было нарисовать международные знаки бедствий. В этом состязании одинаковое время показали две команды – Банищанской и Марицкой школ. Они и поделили между собой первое место. Второе место заняли шерекинцы, а третье место у команды Большеугонской школы. Этим же вечером состоялся конкурс туристической песни. Самыми «голосистыми» оказались исполнители из Селекционной СОШ, второе место поделили банищанцы и туристы из Верхнедеревенской школы, а Колонтаевка и Марица заняли третье место.

Последний день слета завершал конкурс «боевых листков», в котором первое и второе места заняли команды Верхнедеревенской и Банищанской школ, а третье поделили Марицкая и Колонтаевская. Все команды были награждены грамотами. Церемонию награждения провёл глава Льговского района Сергей Николаевич Коростелёв. Ребята получили также ценные призы и дипломы. За первое место туристам Колонтаевской СОШ вручили трёхместную палатку, которая им пригодится при участии в областном туристическом слете, Марицкой СОШ – туристическую газовую плиту, а Верхнедеревенскую СОШ премировали надувным матрасом. Награждение завершилось общим снимком на память.

В. Сайков, главный судья турслёта «Костёр-2018»

№: