Трудов вложено немало

Рабочая точка №1. Перед участниками семинара выступает генеральный директор ГК «Продимэкс» В. В. Родин

30 августа состоялся областной семинар-совещание по вопросам уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы, в работе которого приняли участие губернатор Курской области А. Н. Михайлов и заместитель председателя Союза сахаропроизводителей России С. В. Миронов. Главы районов, их заместители по вопросам АПК, агрономы и инженеры, руководители сахзаводов, федеральных и областных структур, кредитных и снабженческих организаций побывали в Большесолдатском районе на предприятиях, находящихся под управлением группы компаний «Продимэкс».

На курских предприятиях этого агропромышленного холдинга посевы сахарной свёклы занимают 36604 гектара, а рабочими точками практической части семинара стали поля ООО «Курск-Агро» (филиал «Большесолдатский свекловод») и ООО «Курсксахарпром» (филиал «Любимовский»), находящиеся в сырьевых зонах Любимовского и Золотухинского сахзаводов. Реконструкция и модернизация оборудования этих предприятий была начата в прошлом году, и суммы вложений исчисляются миллиардами рублей. Однако самым значимым объектом генеральный директор ГК «Продимэкс» В. В. Родин назвал строительство выносного свеклопункта стоимостью свыше 180 миллионов рублей. Это позволит с минимальными потерями хранить около 125000 тонн сахарной свёклы. Ведётся и реконструкция Рышковского свеклопункта – чтобы увеличить объёмы единовременного хранения свекловичного сырья до 120000 тонн.

Всё это, как отмечалось в выступлении руководителя холдинга, даст возможность организовать уборку сахарной свёклы в наиболее благоприятное время и снизить риски потерь из-за погоды при хранении корнеплодов в полевых кагатах. А главное – всю свёклу, выращенную на курской земле, можно перерабатывать в области, сократив тем самым вывоз свеклосырья в другие регионы страны. С этой целью газифицирован Любимовский сахкомбинат, который до сих пор работал на мазуте, ради этого увеличили и мощности Золотухинского сахзавода – до 6000 тонн перерабатываемой свёклы в сутки. Удастся ли загрузить сырьём оба предприятия? Вне всяких сомнений. По планам компании, в сентябре тут намерены убирать не менее 430 га свёклы в сутки, а в октябре – до 1300 га.

Готовность к таким темпам вопросов не вызвала. Гостям продемонстрировали прекрасно оборудованные подъездные площадки и работу уборочно-транспортного звена, благодаря которому обеспечивается отправка корнеплодов на переработку с полей. Об урожайности их говорить пока рано, поскольку копку сахарной свёклы на полях «Продимэкса» начали только 1 сентября, но этот показатель, несмотря на осторожные прогнозы заместителя генерального директора ООО «Курск-Агро» А. Е. Федченко, обещает быть достойным. На полях большесолдатского и фатежского подразделений «Продимэкса» очень хорошо показали себя гибриды сахарной свёклы от компаний КВС и «Сингента». Уже к концу августа сахаристость сладких корней достигала 15-16%, а теперь, по словам выступивших на семинаре специалистов, они набирают вес – от 7 до 13 граммов в сутки.

В программу практической части семинара включили также вопрос подготовки глубокой зяби под сахарную свёклу и озимые культуры. Этот этап осенних полевых работ всё чаще проводится с внесением удобрений – уже достаточно популярных в Суджанском и других районах области карбамидно-аммиачных смесей и безводного аммиака. О технологии и особенностях внесения аммиака, наибольший эффект от применения которого достигается именно перед севом, рассказали представители ООО «Центрсельхозхимии». А представители снабженческих организаций показали аграриям образцы современной техники. Разумеется, в работе. Генеральный директор ООО «Бизнес-гарант» А. В. Фатьянов прокомментировал предложение поставки и функционал универсальной машины отечественного производства – самоходного опрыскивателя и разбрасывателя удобрений с 28-метровой шириной захвата земельной площади. Производительность его (за один час можно внести удобрения и средства защиты растений на 80-ти гектарах) впечатлила, не меньше впечатлила и цена – 6,5 миллиона рублей...

Теоретическая часть семинара, которая проходила в зале Любимовского ДК, была посвящена обсуждению задач осенней уборочной страды. Как отмечалось в выступлении заместителя губернатора Курской области А. М. Золотарёва, свеклосахарный комплекс области сориентирован на более раннее начало копки и переработки сахарной свёклы. Состояние свекловичных посевов оценивается лучше, чем год назад, а средний вес корня, по данным ежедекадного мониторинга, составляет более 520 граммов против 510-ти в 2016 году. Самые большие площади сахарной свёклы в этом году в Фатежском районе (9,1 тыс. га), Касторенском (8,9 тыс. га), Черемисиновском (7,8 тыс. га), Рыльском и Льговском (по 6,9 тыс. га). И как раз в связи с увеличением объемов производства сахарной свёклы появилась необходимость оборудования стационарных площадок для хранения свекловичного сырья, взяв на вооружение опыт «Продимэкса»…

– Трудов вложено немало, – так оценил начавшуюся свеклоуборочную страду в своём выступлении перед участниками семинара губернатор Курской области А. Н. Михайлов. – Большинство сахарных заводов региона начинают сезон сахароварения после проведения реконструкции, технического переоснащения и наращивания производственных мощностей. Если сконцентрируем все усилия, то даже госпожа погода не помешает нам получить хороший, не хуже прошлогоднего, результат.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В 2016 году в Курской области произведено 5,6 млн. тонн свекловичного сырья, выработано 485 тыс. тонн сахара. Каждый свекловичный гектар обеспечил получение более 39 тысяч рублей прибыли – в три раза больше, чем в целом по растениеводству с гектара посевной площади сельскохозяйственных культур. В денежной выручке от продукции растениеводства доля сахарной свеклы занимала более 23%, уровень рентабельности – более 66%. По этой причине в 2017 году площади сахарной свеклы доведены в целом по области до 117,8 тысячи гектаров – на 2% больше прошлогоднего.

№: