Трудные дети...

Если есть трудные дети, то есть и такие же родители. Ведь первые такими не рождаются и вырастают не из пелёнок. Свой вклад в эту характеристику вносят прежде всего родители, та среда, в которой формируются навыки, привычки и мировоззрение. Всё это дело, конечно, личное, но бывают случаи, когда речь идёт о здоровье и безопасности ребёнка. Родители в разводе, например, отец где-то на заработках, а мама проводит время в каких-то сомнительных компаниях, забывая порой о малолетних детях. Или другая ситуация: семья вполне благополучная, в доме всё есть, включая транспортные средства, на одном из которых вздумалось прокатиться непоседливому подростку… В результате разбором обстоятельств, когда у кого-то душа просила скорости, а у кого-то возлияний, приходится заниматься органам системы профилактики правонарушений.  

На предновогоднем заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были подведены итоги работы по нескольким направлениям в связи с результатами недавней комп-лексной проверки деятельности КДН. Члены комиссии утвердили план по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки. Были заслушаны и отчёты о проделанной работе с семьями, стоящими на профилактическом учёте. Но, как всегда, больше всего времени занял разбор административных дел по статье 5.35 КоАП. В отношении родителей, не уделяющих должного внимания своим детям, приняты решения в соответствии с действующим законодательством. Подростков и семьи, оказавшиеся в социально опасном положении по разным причинам, поставили на учёт. Рассматривались и вопросы о снятии с учёта некоторых несовершеннолетних, заслушана информация ответственного секретаря МКДН и ЗП А. С. Василенкова о результатах сверки статистических данных о несовершеннолетних и родителях, стоящих на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних муниципального отдела полиции и на учёте в КДН.

Обсуждалось состояние безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам 2018 года, а также содержание проводимой сотрудниками МО МВД России «Льговский» профилактической работы с несовершеннолетними. По этому вопросу выступили и представители сельских школ, от которых поступила просьба к сотрудникам полиции своевременно сообщать в учебные заведения о снятии с учёта того ли иного подростка. Особое внимание члены комиссии уделили эффективности принимаемых мер по обеспечению прав несовершеннолетних на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Эта тема становится всё более актуальной с каждым годом, ведь компьютеры и доступ в Интернет имеют сейчас практически все. Но как оградить детей, которые проводят немало времени во «всемирной паутине», от нежелательной, а в некоторых случаях небезопасной информации? Для этого существуют системы контентной фильтрации – специальное программное обеспечение, позволяющее блокировать сайты с содержимым, далёким от образовательных задач. Отмечалось, что контентная фильтрация или контент-фильтры есть во всех образовательных учреждениях в соответствии с обязательными требованиями законодательства, там же ведутся и журналы контроля контентной фильтрации.

№: