Точная сумма ущерба, нанесенного Льговскому сахкомбинату пожаром, до сих пор неизвестна

Сезон сахароварения на Льговском сахкомбинате завершился 18 ноября. Таким коротким (всего 70 дней!) он давно не был. Кому же мы этим обязаны? О новом инвесторе местного сахарного производства немногим более двух лет назад нам поведала газета «Коммерсант». В ней сообщалось, что зарегистрированное в июне 2019 года московское ООО «Агроинновация» взяло под управление расположенные в Курской области активы банкротящейся группы «Разгуляй» – АО «Сахарный комбинат Льговский», АО «Льговский молочно-консервный комбинат», АО «Льговский ХПП» и ООО «Льговагроинвест». Те, к кому не попала в руки эта газета, узнали о смене собственника наших перерабатывающих предприятий по итогам встречи главы региона Романа Старовойта с «инновационными» инвесторами в ходе Курской Коренской ярмарки 2019 года. А через несколько дней губернатор Курской области, региональная федерация профсоюзов и московское ООО «Агроинновация» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания намеревалась инвестировать в развитие льговских предприятий 12,8 млрд. руб. Речь ещё тогда шла о модернизации оборудования и увеличении их производственной мощности…

Чем же обернулись эти благие намерения для одного из них – Льговского сахкомбината? За время сезона-2021, который прошёл в обычном режиме, без простоев и аварий, было переработано 159 874 тонны сахарной свеклы, что на 30 000 тонн меньше прошлогоднего объёма. Выработана 21 931 тонна сахара. Стоить заметить, что планировалось переработать за сезон примерно 260 тысяч тонн сахарной свёклы. Эта цифра озвучивалась во время летнего визита на предприятие губернатора Курской области и других высоких гостей. Тогда же сообщалось и о планах реконструкции комбината с доведением его мощности до 3 000 тонн переработки в сутки, строительстве жомосушильного отделения, склада гранулированного жома… Для достижения полной модернизации инвестор, как сообщалось в интернет-источниках, собирался вложить во Льговский сахзавод около миллиарда рублей!

Какой была подготовка к этому сезону под управлением новых хозяев? Вопрос не праздный, ведь минувший год примечателен для сахзавода не столько падением объёмов производства, сколько пожаром. И пожаром не в какой-нибудь бытовке, а в здании главного производственного корпуса! Событие это наделало много шума, поскольку тушили горение кровли третьего технического этажа (!) белым днём, несколько часов подряд, на виду у жителей микрорайона Льгова-1, поминутно выкладывавших фото «на память» в сети. Датированные 3 декабря фотографии разместили в тот день все новостные ленты, вызвав немало комментариев и вопросов о перспективах восстановления одного из пострадавших производственных цехов в частности и будущем предприятия вообще.

Как полагается в таких случаях, для установления причины пожара и примерной оценки ущерба проводилась пожарно-техническая экспертиза. Было установлено, что с 29 ноября по 3 декабря предприятие переходило на стадию консервации, а в результате пожара повреждены здания капитального строительства, преимущественно в верхней части. Уничтожена кровля на площади 1100 квадратных метров, обрушено перекрытие, повреждено технологическое оборудование… Однако точная сумма ущерба, нанесенного предприятию пожаром, до сих пор неизвестна. Ответы на свои запросы сотрудники пожарного надзора от руководства «Агроинновации» так и не получили. На сегодняшний день известно лишь, что оснований для возбуждения уголовного дела в связи со злосчастным пожаром нет, признаков какого-либо преступления тут не усмотрели.

Из заключения эксперта №ЭП/260-21 от 27 декабря 2021 года следует, что очаг пожара, произошедшего 3 декабря 2021 года в здании главного производственного корпуса АО «Сахарный комбинат Льговский», расположенного во Льгове, по ул. Заводская 6, находился на третьем уровне дополнительного помещения сокоочистки (название помещения приводится по протоколу осмотра места происшествия от 4 декабря 2021 года, составленного старшим инспектором ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам капитаном вн. сл. К. А. Зайцевой – прим. авт.), в западной части в районе размещения оборудования пресскамерного фильтра. А непосредственной технической причиной пожара является тепловое проявление электрического тока, возникшее в результате аварийного режима в электрооборудовании (в том числе электропроводке), находящимся под напряжением.

Что же касается восстановления пострадавшего производственного корпуса и замены его оборудования, то никакой информации на этот счёт нет ни от представителей «Агроинновации», ни от администрации сахкомбината.

№: 
Рубрика: