Территория знаний и опыта

В борьбе за урожай аграрии используют все средства. Но особенно – информацию. Ведь поле, каким бы ухоженным ни было, это всегда тайна. Результат вложений, как и ошибок, виден не сразу, потому-то так важны данные об опытах выращивания тех или иных культур, передовых технологиях и последних научных разработках. Но одно дело искать эту информацию, а другое – получать в готовом виде. Речь идёт об эффективном растениеводстве, позволяющем поднять организацию сельскохозяйственного производства на качественно новый уровень. Этот тот вектор развития, который указывает путь в будущее АПК. И те, кто понимает, что альтернативы ему уже нет, всё чаще бывают на опытных делянках, всё больше ценят общение со специалистами растениеводства.

Такая возможность представилась недавно на Дне поля в Курском районе, организатором которого выступил центр развития агробизнеса «АгроТерра Интегратор». А побывали там десятки фермеров из центральной части России, представители государственных органов, научные сотрудники агроструктур, эксперты известных производителей средств для растениеводства, представители СМИ Курской и других областей. В программу Дня поля включили конференцию с участием специалистов центра развития агробизнеса «АгроТерра Интегратор», а также пять презентаций полей и техники. Темой же обсуждения на всех площадках, где можно было услышать множество практических рекомендаций, было увеличение производства сои на российских полях.

Почему соя?

Дело в том, что у нас производится недостаточно сои. Пока, по выражению министра сельского хозяйства РФ А. Н. Ткачёва, эта культура является дефицитной позицией. В Минсельхозе прорабатываются способы субсидирования и стимулирования сельхозтоваропроизводителей, которые будут выращивать сою, а практическую помощь оказывают в группе компаний «АгроТерра», входящей в пятёрку крупных производителей сои в Центральном Черноземье. У неё есть своя история: начинали тут с небольшого предприятия в Пензенской области, а теперь обрабатывают земли в Курской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Орловской, Пензенской и Рязанской областях. Сегодня в активе 32 хозяйства, 19 баз и элеваторов, обеспечивающих сохранность готовой продукции –пшеницы, сои, кукурузы, подсолнечника… Об этом рассказал в своём выступлении на конференции, приветствуя участников Дня поля, директор центра развития агробизнеса «АгроТерра Интегратор» А. В. Дащенко.

– Мы интегрируем в общее дело технологии, цепочку поставок, – так охарактеризовал суть бизнеса, в который вовлекается всё больше фермеров, Александр Владимирович, – и выстраиваем её как для наших партнёров, так и для себя. В результате мы сможем поставить нашим покупателям больше качественной продукции. Это системный менеджмент, который многое меняет, в чём-то даже ставит привычные представления аграриев с ног на голову, потому что речь идёт об объединении крупного и мелкого растениеводческого бизнеса в единую сеть. Такие сети успешно развиваются во многих странах мира. Крупные предприятия дают фермерам финансы, средства производства, мощности для хранения, а взамен получают возможность гарантированно купить урожай, чтобы сформировать крупные партии для своих клиентов. В итоге появляются возможности долгосрочного планирования производственных процессов, стимулируя при этом развитие агробизнеса…

Как это выглядит на практике, например, в курском подразделении компании? По словам специалиста отдела АПК администрации Курского района и агронома с почти сорокалетним стажем В. И. Никулина, из шести инвестиционных компаний, работающих в этом районе, «АгроТерра» выделяется технической оснащённостью, оригинальными технологиями, собственной метеорологической службой и системой подготовки кадров. На базе предприятия этой компании – ООО «КурскАгроАктив» – постоянно проводятся районные семинары, поскольку уровень хозяйствования здесь достаточно высокий. Хотя вхождение «соевой» компании начиналось в 2010 году скромно – с приведения в порядок неприглядных земель агрофирмы посёлка Камыши. Теперь же такие достижения, как средняя урожайность зерновых (86 ц/га) или заработная плата (35000 рублей в месяц на одного работающего в сельхозпредприятии), напрямую влияют на районные показатели. В последние три года в Курском районе под сою отводят порядка семи тысяч гектаров, из них от двух до двух с половиной приходятся на долю «КурскАгроАктива». И культура полей в районе заметно повысилась, ведь соя, как заметил Виктор Иванович в разговоре с журналистами, является лучшим предшественником по всем культурам.

Есть такая профессия – агроскаут

Интересно, что всю информацию о выполняемых на полях операциях, применяемых технологиях и погоде руководители растениеводческого отделения компании видят в режиме онлайн через планшеты. Такие планшеты есть и у агроскаутов. Эта профессия появилась именно в «АгроТерре», где иначе посмотрели на профессию агронома, вечно обременённого заботами о севообороте, соблюдении технологий, семенном фонде… В общем, легче сказать, чего не должен делать этот донельзя занятой специалист. В помощь ему и придумали агроскаута – человека, который в течение сезона объезжает все поля, наблюдает за состоянием посевов, определяя, чего не хватает или какие срочные меры нужны на том или ином участке. В случае какого-либо отклонения он смс-сообщением вносит новость в систему «Планшет-командира» (такой есть у всех директоров хозяйств «АгроТерры», специалистов по производству и агроскаутов) и на сообщение о болезни растений или отставании их в росте тут же реагируют.

Сейчас агроскауты работают в каждом подразделении компании. Благодаря этой команде внутреннего мониторинга сразу стало заметно, как изменился уровень контроля за технологическими процессами (предпосевной культивацией, нормой высева, глубиной посева и т. д.) и как это отразилось на качестве работы производственного сектора. Оценив преимущества в полеводстве, в компании, где работают, кстати, около 2000 человек, планируют теперь «раскрутить» подготовку агроскаутов инженерных служб. За этот проект внедрения новой профессии в АПК «АгроТерре» присудили престижную «Премию HR-бренд», которую в бизнес-кругах называют «Оскаром» в сфере управления персоналом. Хотя слово «персонал», как подчеркнула, рассказывая мне об этом, начальник отдела коммуникаций ГК «АгроТерра» В. Э. Рындина, в коллективе компании не в ходу. Есть сотрудники – настоящий, человеческий капитал…

Всё наглядно и по-семейному

Но вернёмся ко Дню поля. Практическая её часть проходила на расположенных в Курском районе опытных делянках «АгроТерры», где исследуются высокопотенциальные сорта и гибриды сои российской и зарубежной селекции, тестируются разные варианты защиты растений, а также применения удобрений на посевах сои и других культур. Испытания проводились трёхкратно, поэтому осмотр опытов вызвал большой интерес. Руководитель почвенной лаборатории компании показал и демонстрационную площадку с профилем выщелоченной суглинистой почвы на одном из опытных участков. Все увидели, что происходит, если не обеспечить почву всем необходимым для получения хорошего урожая. Экскурсия по делянкам сои и кукурузы, которую провёл начальник отдела консалтинга ГК «АгроТерра» А. В. Мыльченко, была такой же продолжительной, как и обзор линейки техники компании «Амазон». Последнюю провёл региональный представитель «Амазона» по ЦФО И. Н. Царьков, представивший, помимо функционала представленных образцов, и современные сервисы – электронные устройства, которые считаются признаками так называемого интеллигентного растениеводства. Технологии сенсорики, новые способы управления и регулировки машин дают ощутимую экономию при севе, внесении удобрений и других операциях. Но если раньше это было диковинкой, то теперь электроника, которую называют интеллектуальными системами управления производством, становится промышленным стандартом.

В этом году в «АгроТерре» прошла десятая по счёту осенняя посевная. Каждая сопровождается собственными наработками. Тут ведь появились не только перспективные проекты, но и своя «семья аналитиков» – группа специалистов, которые сводят все данные от территориальных подразделений и проверяют их на соответствие планируемым показателям. Если в двух словах, то это расчёт оптимальной технологии. А в идеале, как тут полагают, формула эффективности должна быть такой: исследовательский центр плюс семья аналитиков равняется производственный стандарт. При этом Курскую область, которую выбрали для проведения Дня поля в 2017 году, тут считают весьма перспективным регионом для претворения в жизнь этой формулы и реализации намеченных планов. Именно в нашем регионе самое большое опытное поле компании, здесь действует одна из крупных лабораторий и семенной завод… Вероятно, мы ещё услышим и об успехах этих подразделений ГК «АгроТерра Интегратор».

Языком цифр

Группа компаний «АгроТерра», один из крупнейших в стране растениеводческих холдингов, в ближайшие пять лет инвестирует 10 миллиардов рублей в Центр развития агробизнеса «АгроТерра Интегратор». Эти средства пойдут в том числе и на финансирование небольших сельхозпредприятий в регионах, где работает компания. За один только год услугами центра уже воспользовались более 70 представителей агробизнеса из Центральной России, вместе они обрабатывают 120000 га земли и занимают 30% от общего объема мощностей элеваторов и зернохранилищ «АгроТерры». По планам к 2022 году земельный банк партнеров холдинга достигнет миллиона гектаров, что позволит формировать партии продукции на продажу практически любого объема.

Мнения

 

В. В. АНДРИЯНОВ, исполнительный директор ассоциации КФХ Тульской области:

Группа компаний «АгроТерра» – это холдинг, а у нас, фермеров, не очень, скажем так, дружеское расположение к агрохолдингам. Но «АгроТерра» выгодно выделяется из этого ряда тем, что там не только хотят развиваться сами, но и заинтересованы в том, чтобы рядом с ними рос и развивался шлейф мелких и средних хозяйств. Мы нашли с ними общий язык в рамках программы «Интегратор» – менее бюрократичной и более адресной, чем государственная программа поддержки фермерства. Она заработала у нас в виде выделения займов на весенние полевые работы. Тульские фермеры получили порядка 60-ти миллионов рублей и для нас это важно, потому что государственная система кредитования, объявленная как льготная пятипроцентная, прошла мимо нас. Так что поддержка этой компании оказалась хорошим подспорьем. Кроме того, вопрос развития крупного агробизнеса и КФХ встал у нас в Тульской области только в процессе сотрудничества с «АгроТеррой». И мы рады, что эта компания интегрирует на себя определённую часть фермерских проблем.

А. В. РЕБРОВ, глава КФХ «Черноземье» Солнцевского района:

– У нас небольшое хозяйство, всего 1700 гектаров. С «АгроТеррой» мы работаем три года и должен сказать, что у них есть чему поучиться. У них есть возможность собирать массу информации, подтягивая сюда науку. Можно учиться тем, у кого нет колхозного прошлого, и тем, у кого уже есть опыт работы в АПК. Каждый находит для себя что-то полезное, потому что в сельском хозяйстве ничего не стоит на месте. Меняются культуры, климат, технологии, техника… Есть какие-то фундаментальные основы, от которых никуда не деться, но есть масса вещей, за которыми надо успевать. И нюансы, в которые надо вникать самому. Нам многое поведали на Дне поля и даже показали такое чудо как дроны – беспилотные летательные аппараты. Эти инструменты точного земледелия для оптимизации расходов на производство или просто беспилотники – хорошие помощники фермерам. Пока, правда, зарубежным, потому что не каждый российский фермер может такое приобрести. Но вещь хорошая, потому что поле не бывает равномерным. В одном месте посевы нормальные, в другом – не очень. Тут удобрения не нужны, а тут наоборот – необходимы. Летающая система видеонаблюдения считывает всю информацию, на основе которой делают карты полей. И благодаря этому можно настроить технику в самом экономичном режиме, внося удобрения туда, куда нужно, без перерасхода.

№: