Территория красоты. Инструктор по вождению превратил придомовую территорию во Льгове в мини-автошколу

Тёплая, уютная, домашняя… Всё это о рубрике нашей газеты «Территория красоты». Впервые на страницах «Курьера» она появилась в 2017 году и сразу же завоевала любовь наших подписчиков. Льговские цветоводы, дизайнеры и другие талантливые генераторы всяческих идей поражали читателя выдумкой, становились примером и отправной точкой, после которой придомовые территории льговчан то здесь, то там преображались с завидной скоростью. Правду говорят, что красота – это страшная сила. Желающих показать эту самую красоту всему Льговскому району, судя по редакционной почте, нашлось немало! Да, были времена…

И мы подумали: «Почему бы их не повторить в Год благоустройства?» С наступлением лета глаз так и «цепляется» за чудо-лебедей из покрышек, пальмы из пластиковых бутылок, декоративные паровозики из ящиков для рассады и обилие роскошных цветов у домовладений. Ну и как тут пройти мимо всего этого? Решено, «Территория красоты» возвращается! Надеемся, что вы, наши дорогие читатели, поможете сделать это возвращение ещё более цветущим, красочным, оригинальным. Для этого всего лишь нужно прислать нам на электронную почту kurier@kursknet.ru фотографии своих домов, дворов и палисадников, огородов и дачных участков, которые вы обустроили своими руками. И мы обязательно приедем к вам в гости!

Инструктор по оптимизму

Пока поностальгируем – напомним вам об уникальном подворье жителя города Льгова Виктора Горченкова, творения которого не раз украшали страницы «Курьера». Работает он инструктором по вождению во Льговской автошколе ДОСААФ. И так любит эту работу, что даже придомовую территорию своего дома по улице Зелёной превратил в мини-автошколу! Как она поживает сегодня? Мы решили выяснить это и навестили одного из самых энергичных и жизнерадостных льговчан.

Как и раньше, проехать мимо двора Виктора Алексеевича, не остановившись, невозможно. Всеми цветами радуги переливаются автомобильные знаки возле цветного забора, обновления тоже видны издалека. В палисаднике на высоком дереве в уютном гнёздышке устроилась садовая фигурка аиста, даже светофор подмигивает зелёным «глазом», словно зазывая в гости. И действительно, в былые времена у Виктора Алексеевича гостей был полон двор. Звонкий смех детворы разносился по всему лесхозу, контора которого расположена по соседству с домом этого умельца. Дети приходили в восторг от старого автомобильного тренажёра, а тёмно-зелёная машинка с настоящим рулём, педалями и рычагом коробки передач и по сей день является предметом радости малышни. Её Виктор Алексеевич нашёл в груде металлолома на пустыре. Теперь это любимая игрушка его внуков – пятиклассника Тёмы и первоклассницы Вари. Здесь они не только весело проводят время, но и изучают правила дорожного движения.

Кроме всяких автомобильных штучек, здесь есть телефоны различных времён, беседка с советскими кук-лами и качели, на которых качается «бабушка» ручной работы, сшитая из лоскутков ткани. Её смастерила для уникального дворика соседка Горченковых Зинаида. Но больше всего любит гулять по этим владениям их постоянный житель – маленький пёс Филимон. У него здесь собственный замок-двушка. Именной, между прочим, над входом красуется надпись «Филя».

Но самым главным украшением этого двора, его душой по-прежнему остаётся сам Виктор Алексеевич. Разнообразие горченковских поделок и инсталляций в полной мере отражает его добрый и богатый внутренний мир их автора. Инструктор ДОСААФ познакомил нас не только с ним, но и с заливистой мелодией своей любимой гармони. Его самый преданный слушатель – Филя. Как только слышит мелодию гармони, сразу подпевает (точнее, подвывает) или просто внимательно слушает.

– Вот он, секрет моей жизнерадостности, – говорит он. – Берёшь гармонь и пошёл вдоль по улице дарить хорошее настроение себе и прохожим. С гармонью я дружу всю жизнь. Ещё говорить толком не умел, а уже играл.  Жизнь – она ведь хороша и удивительна, так зачем я буду тратить время на что-то плохое, когда можно творить красоту, делиться добром и радовать окружающих? Делитесь и вы – создавайте вокруг себя что-то красивое, не стесняйтесь творческих порывов. Мы же, люди, так устроены, что как ни крути, а душа тянется к прекрасному!

№: