Татьяны, русские Татьяны...

История великомученицы Татьяны гласит, что она родилась в богатой верующей семье, приняла обет целомудрия, за что ее даже наградили титулом диакониссы. Когда гонения на христиан достигли пика, ее схватили язычники и хотели заставить молиться их богу, однако Татьяна Римская прочитала молитву, что повлекло землетрясение, разрушившее языческий храм. После этого мученицу долго пытали, однако следы увечий исчезали вновь и вновь. Её бросали в темницу, запирали в одной камере со львом, но эти попытки убить ее так и не увенчались успехом. В итоге Татьяну и ее отца казнили, отрубив головы. За свои мучения Татьяна была причислена к лику святых. Татьянин день в христианском календаре отмечается 25 января. По традиции во всех храмах читают молитвы. Дома люди также молятся, прося Татьяну даровать им счастье и терпение, а также успехи в учебе. 

В этот же день, но в 1755 году императрица Елизавета подписала указ о создании Московского Государственного Университета. Практически всегда этот день считался просто днем рождения университета, однако с 2005 года 25 января является всероссийским днем студенчества. В одном из помещений МГУ даже имеется церковь, посвященная Святой Великомученице Татьяне. Поэтому два этих исторических события отмечаются в один день, на протяжении десятков лет почитаемы и долгожданны.

Сегодня – День студентов. И мы решили пообщаться с ними в бывшем медицинском училище, которое в 2015 году стало филиалом ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж». Заведующая филиалом И. И. Маслова рассказала о насыщенной жизни будущих медиков. Параллельно с учебой они успевают делать много полезных дел. Традиционно в канун Нового года поздравили ветеранов учреждения, с 5 по 20 декабря активно участвовали  в акции Добра, собрали сладости и передали их Льговскому центру помощи семье и детям, совместно с ВПК «Спецназ» участвовали в фестивале казачьей культуры и конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом…

Сейчас здесь проходят обучение 198 студентов, еще 44 учатся в Железногорском отделении. Сюда приезжают учиться выпускники школ не только из центральных областей России, но и с Северного Кавказа, Мурманска, Таджикистана, Москвы и Московской области. 

Условия приема в местный филиал ЛМК сводятся теперь к конкурсу аттестатов: чем выше балл, тем больше у поступающих шансов стать студентом. Важным этапом является и психологическое тестирование. И, начиная с прошлого года, все выпускники, кроме традиционной государственной защиты диплома, проходят аккредитацию. То есть требования к будущим медработникам повышены и почти приравнены к условиям выпуска в высших медицинских образовательных учреждениях. Это одна из новинок в организации учебного процесса. 

По словам Ирины Ивановны, особо этим студенты не напуганы, потому что в филиале есть все необходимое для успешного освоения программы, подготовки к госэкзаменам и прохождению аккредитации. В библиотеке, кроме имеющихся книг, студенты пользуются интернетом и электронной библиотекой. А бывшие выпускники подарили своей альма-матер большой телевизор, который служит тут одним из учебных пособий.

Специальность медработника среднего звена пришлась по душе не только девушкам, но и юношам. Сейчас, без учета Железногорского отделения, во Льгове учатся 36 ребят. А вот девушек по имени Татьяна Ирина Ивановна насчитала только 7 (с учетом отделения в Железногорске). Похоже, имя Татьяна теряет свою былую популярность,  бывали времена, когда Татьян в ЛМУ насчитывали намного больше...

С одной из выпускниц медсестринского отделения, активной общественницей Татьяной Лебедевой (на снимке), мне удалось поговорить. Она родом из соседней Конышевки, свое имя унаследовала от бабушек. Так получилось, что и по материнской линии, и по отцовской бабушек в ее семье звали Татьянами. Правда, одна из них рано умерла, а вторая часто болела и ухаживать за ней приходилось и внучке. Еще в детском возрасте нравилось Тане помогать окружающим, а тем более такому близкому человеку, как родная бабушка.
Поэтому можно сказать, что в медицину она пришла осознанно, с  конкретной целью делать добро. Свою вторую (в детстве мечтала о ней) вероятную профессию – парикмахера – перенесла в разряд хобби. В свободное время делает прически и маникюр своим родственникам и знакомым.

Цель Тани – найти себя в жизни, быть нужной другим. Чтобы работа радовала, чтобы с улыбкой можно было начинать каждый день... В январе, богатом на волшебные праздники, пожелаем, чтобы мечта Татьяны Лебедевой сбылась, чтобы она успешно закончила учебу, стала хорошим специалистом и просто счастливым человеком.

Студенческие традиции разных стран

Англия

Британия издавна славится своими учебными заведениями. За прошедшие века английское студенческое братство успело обрасти значительным количеством традиций. Например, перед экзаменами студенты прикрепляют на лацканы пиджаков бутоньерки разных цветов. На первый экзамен положено прикалывать белую гвоздику, на последующие – розовую. На последнем испытании гвоздика должна быть красной.

Германия

Возле Гёттенгенского университета "живёт" самая целуемая женщина в мире - "гусятница Лиза". Эту статую местные власти поставили на ратушной площади в конце XIX века. Милая дама быстро приглянулась местным студентам. В результате, обряд посвящения в студенты свёлся к тому, чтобы новички целовали статую. Таких массовых ухаживаний Лиза не выдержала, начала разрушаться. Из-за этого в восьмидесятых эти поцелуи стали платными. Полиция штрафует ретивых студентов, но подобные меры снижают поток любвеобильных учащихся ненамного.

США

В Гарварде каждый год в День студента проходят студенческие театрализованные представления "Хэйсти паддинг". И мужские, и женские роли в спектаклях исполняют исключительно представители сильного пола. Традиции идёт с 1795 года, когда двери Гарварда были открыты только для мальчиков.

Польша

В Польше выпускники университета во Вроцлаве ежегодно одевают одну из местных статуй в самую дурацкую одежду. Главный же праздник польских студентов - Ювеналия. По удивительной традиции, местные учащиеся отмечают сессию до того, как её сдадут. Каждый год в конце мая польские мэры на неделю отдают студентам ключи от городов, и те отрываются по полной. Ювеналия начинается с Korowoda - огромного студенческого парада, который заканчивается на центральной площади. Далее - концерты, дискотеки. Спустя неделю после гуляний молодёжь приступает к сдаче экзаменов.

По материалам www.ridus.ru

№: 
Рубрика: