«Сюрприз» для курского зрителя от династии Запашных

В Курском цирке легендарная династия Запашных представила новую программу «Сюрприз». В представлении участвуют артисты самых знаменитых цирковых фамилий: воздушные гимнасты и акробаты, жонглеры, дрессировщики и, конечно, клоуны.

А вы знали, что обезьяны – отличные акробаты? В одном из номеров вы увидите шимпанзе - питомцев Дана Запашного, внука знаменитого укротителя Вальтера Запашного. Номеру Дана с шимпанзе нет аналогов ни в России, ни в других странах.

Еще один сложный для «воспитания» вид животных – кавказские овчарки. Дело не только в том, что это собаки сторожевой породы. У «кавказцев» гордый, независимый и бескомпромиссный нрав. С ними работают Марица Запашная и ее муж Томас Микава. Марица – дрессировщица потомственная, она дочь Вальтера, сестра Эдгара и Аскольда. Она и Томас сделали, казалось бы, невозможное. Кавказские овчарки, опровергая репутацию собак, плохо поддающихся дрессировке, повинуются даже мановению пальцев артистов. Описывать трюки, которые покажут собаки, не будем. Публику ждет сюрприз, недаром так и называется программа.

В программе работают воздушные гимнасты. Номер Екатерины Михайловой называется «Алые паруса». Это романтичное зрелище наполнено головокружительными трюками. Как и большинство цирковых артистов, Екатерина умеет все. «Воздух – моя стихия, – говорит гимнастка. – Но мне интересна и дрессировка!» Сейчас Екатерина готовит к представлению маленькую труппу, в которую входят попугай, собака и американская миниатюрная лошадь.

Корабль пустыни верблюд Иннокентий – опытный артист. Это красивое, величественное и очень умное животное. Иннокентий довольно грациозно для такого крупного (высота в холке 180 сантиметров) парнокопытного танцует.

Кроме этого, курян ждут номера известного во всем мире мастера джигитовки Арсена Батиева. Своим учителем он называет создателя конного аттракциона «Джигиты Северной Осетии» фронтовика Михаила Туганова. Арсен Батиев в цирке 57 лет, его дети и внуки тоже работают в джигитовке. В номере «Алания» в стремительном темпе наездники выполняют сальто-мортале и другие сложные акробатические трюки верхом на орловских рысаках. Кстати, зрителей поразит и дрессура «Скачки» Кирилла Карачинского, где наездниками выступают обезьянки.

Один из самых сложных цирковых жанров – жонглирование. Среди лучших артистов этого искусства – представители династии Сафаргалиных. Куряне увидят, как виртуозно артисты управляются с горящими факелами. На вопрос, сложно ли жонглировать «огнем», они улыбаются: «Не труднее, чем булавами, просто надо уметь это делать!»

Те, кто уже побывал в Курском цирке на премьере нового представления, говорят, что зрелище напоминает открытие Олимпийских игр.

Ближайшие представления

17 июня в 12.00 и 16.00, 18 июня в 12.00, 22 июня в 18.00.

По всем вопросам обращайтесь в кассу цирка по тел: 8 (4712) 222-101, 8 (4712) 310-713.

По материалам http://www.kpravda.ru

№: 
Рубрика: