Свою профессию нужно любить, считает мастер ногтевого сервиса из Льгова Кристина Гуторова

Инициатива, самостоятельность, саморазвитие... Людей, которым не чужды эти качества, самозанятость не пугает, наоборот – вдохновляет вожделенной свободой, о которой многие лишь мечтают. Мечтают, но не решаются расстаться с работой по контракту и уйти в свободное плавание, на вольные хлеба, как говорят…

Кристина Гуторова этого никогда не боялась. Не боялась остаться без работы или без денег, потому что всегда работала. Официанткой, продавцом, водителем такси, причёски выпускницам и невестам делала, даже подъезды мыла… И пока искала себя, усвоила главное: надо любить то, чем занимаешься. Если работа по любви, то она будет приносить доход. Такую работу она нашла не сразу, это получилось, можно сказать, случайно. Ушла как-то в декретный отпуск по уходу за вторым ребёнком и решила заниматься собой вопреки всему. Купила лампу, лаки и стала «делать руки». Сначала себе (чаще всего по ночам), потом мама такой же красоты захотела, затем подружки, соседки…

– А через какое-то время я поняла, что всем им угробила ногти, – со смехом вспоминает Кристина. – Это когда они перестали доверять мне руки, прятали их в карман, говоря, что пусть ногти отдохнут… Меня это подтолкнуло к решению научиться делать маникюр правильно, всё-таки это тонкое, почти ювелирное дело. Но даже тогда я и мысли не допускала, что когда-нибудь буду заниматься маникюром профессионально!

Эта мысль появилась после того, как она прошла свой первый курс онлайн-обучения. И окрепла, несмотря на сопротивление родителей: «Ты с ума сошла! Что это за профессия – ногти пилить?! Это же грязь, инфекция…» А вот муж Кристину поддержал и до сих пор во всём поддерживает. Первое помещение, которое она арендовала в гостинице, было маленьким – всего восемь квадратных метров. Но клиенты пошли сразу, потому что открылся её «салон» перед новым годом, когда все приводят в порядок руки.

Новый мастер по маникюру оказалась востребованной. Поначалу никакого дохода ей это не приносило, но через полгода всё изменилось. Меняться Кристину заставила одна постоянная клиентка, написав в сетях: «Научи меня пилить ногти, я знаю, у тебя получится…». Отговорки не действовали, клиентка оказалась настойчивой. И Кристина сдалась, написала небольшую пошаговую программу обучения по её запросу.

Эти три дня учёбы по собственной программе стали поворотными. Они дали ей новый опыт и уверенность, что она может больше. Кристина написала новую программу обучения, занявшись одновременно поиском нового, более просторного помещения. И начала учиться заочно в краснодарской школе по маникюру. Получила два сертификата: об окончании там курса инструктора по маникюру, а другой – о прохождении экспресс-курса по nail-мастерству. С этими «крыльями» она влетела в новое помещение в той же гостинице. Вместе с мужем сделали там ремонт, заказали мебель, оборудование, быстро переехали… И всё это в период пандемии!

Тогда, прошлой весной, она ещё раздумывала: «А не напрасно ли всё это? У людей нет денег, многие без работы остались, какие там ногти…» Сомнения развеяла ещё одна её постоянная клиентка: «Кристиночка, миленькая моя, хуже всей этой чумы может быть только неухоженная женщина!» И оказалась права. Ни одна клиентка Кристины не ушла от неё даже в период самых строгих ограничений. Звонили, писали в сетях, уговаривая сделать маникюр за закрытой дверью, в масках, с антисептиками, еле дождались, когда в салонах разрешат возобновить работу… А Кристина без труда набрала тогда первую группу желающих обучиться маникюру.

Сейчас Кристина Гуторова – известный во Льгове мастер по ногтевому сервису и по совместительству инструктор по маникюру. Эти смежные профессии нынче не редкость, но чаще всего опытные маникюрши не разрываются надвое, а выбирают что-нибудь одно. Кристина же своей любимой специальностью дорожит. Тут вообще-то обоюдно: и она не хочет терять клиентскую базу, и её клиенты не хотят терять мастера преображения рук, которая стала для них и психологом, и интересным собеседником. Не зря она прошла в своё время онлайн-курсы по уходу за руками, аппаратному маникюру, дизайну ногтей и марафоны по саморазвитию. Последние, где рассказывают немало полезного о науке общения с клиентами, Кристина особенно ценит. А сертификаты об окончании курсов красуются на стене её салона рядом с надписью: «С любовью к своей профессии». Теперь это её девиз!

С каждой новой группой программа обучения дополняется, дописывается. На счету Кристины уже 17 человек, которых она научила современному маникюру. Лишь трое из них не работают по личным обстоятельствам, для остальных это стало основным или побочным заработком. Все девочки, как ласково их называет Кристина, разного возраста – от 25 лет до 50+. Но они до сих пор с ней советуются о том, как набрать клиентов, где лучше закупать оборудование или лаки, какой режим налогообложения сейчас выгодный... Каждой из них Кристина советует стать самозанятой. Сама она оформила этот статус одной из первых в нашем районе, потому что увидела в этом одни только плюсы.

Сравнивать ей было с чем: и сама не так давно была индивидуальным предпринимателем, и мама, и муж ИП. В отличие от них, у Кристины сейчас меньше забот. Всё в телефоне – и заработки за каждую процедуру, и налог на профессиональный доход там же просчитывается, и справки там, и чеки! Выгодно это не только минимальным НПД, в 2020 году она ещё и бонус на уплату налогов получила. «Это очень хорошая поддержка от государства, – говорит она, – поэтому я всем своим студенткам советую оформить самозанятость, чтобы работать спокойно и получать удовлетворение от работы. А это совсем не трудно, если любишь своё дело».

В ТЕМУ

С этого года в Курской области в рамках нацпроекта действует региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». Он включает информационно-консультационные и образовательные услуги в разных форматах, льготные кредиты, разрабатываются также меры имущественной поддержки.

В центре «Мой бизнес» физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут получить информационно-консультационные услуги, пройти обучение и воспользоваться займом «Самозанятый» под 3% годовых, в размере от 50 000 до 500 000 рублей, на срок до 36 месяцев, без залога.

По вопросам получения государственной поддержки обращайтесь в Ассоциацию микрокредитную компанию «Центр поддержки предпринимательства Курской области» (центр «Мой бизнес») по адресу: г. Курск, ул. Горького, 34 (ИНН 4632066518, ОГРН 1064600009583) или по телефонам: +7 (4712) 54-07-06, 70-33-77.

С условиями программы микрофинансирования также можно ознакомиться на сайте центра «Мой бизнес»: www.мб46.рф

№: