«Супер­-сотня» Ирины Товмач

Сегодня в материале под этой рубрикой мы расскажем о человеке, тоже прославляющем наш город. Ирину Федоровну ТОВМАЧ во Льгове все прекрасно знают как прекрасного учителя математики (она преподавала ее в СОШ № 3). Спорт она любила с детства, еще учась в школе, участвовала в соревнованиях по волейболу, плаванию – да за все хваталась! Уже будучи на пенсии, полюбила лыжные прогулки по городскому лугу. Там­то ее и приметил

Н. Н. Колесников и пригласил участвовать в 8­-м этапе Кубка области по лыжным гонкам.

– Какие гонки?! – стала она отнекиваться. – Я не иду по лыжне, а шлепаю…

Но Николай Николаевич ни в какую: «Вам только не надо будет сойти с дистанции!»

А потом, в феврале 2012 года, льговский предприниматель А. И. Обухов проложил лыжню, которая во Льгове теперь стала знаменитой. Ирина Федоровна была одной из первых, кто эту лыжню опробовал. Обухов, кстати, показал ей коньковый ход. Да она вообще, говорит, благодарна ему на всю оставшуюся жизнь за внимание и поддержку, которая тогда пришлась особенно кстати, так как она к тому времени за полтора года потеряла сестру и двух старших братьев…

А в 72 года она встала на ролики. Боже, как она падала и разбивалась поначалу! Но ценой упорных тренировок заставила свой вестибулярный аппарат подчиниться, научилась держать равновесие. И вот совсем недавно, пройдя соревнования по лыжероллерам в Губкине Белгородской области, она на другой день приехала на такие же состязания в Воронеж. Называются они «Супер-сотня» и стали уже традиционными. Больше сотни участников собрались на них в этот раз, они были разбиты на возрастные группы.

Наши были на высоте: Татьяна Березуцкая из Курчатова в своей возрастной группе (55 – 60 лет) заняла 1 место, а льговчанка Татьяна Обухова первенствовала в своей (50 – 55).  А. И. Обухову в его возрастной группе досталось место 5-е.

Что же касается Ирины Федоровны, то она уверенно лидировала среди тех, кому за 60. За эту великолепную победу (в 79 лет!) она получила «золотую» медаль, кубок и Диплом от президента федерации лыжероллеров Н. А. Баркалова. Тут стоит подчеркнуть, что все женщины, а также юниоры, бежали на дистанции 60 км, причем, имеющей нешуточные виражи – до 90 градусов! Она уже 3 года назад участвовала в таких соревнованиях, но тогда не было разделения спортсменов на возрастные группы, и призового места ей не досталось.  А тут!..

– Рада, что преодолела себя, – говорит Ирина Федоровна. – Но больше, чем результату, я радовалась энтузиазму и многочисленности болельщиков! Люди с обочин горячо приветствовали нас во время пробега, протягивали бутылочки с водой, какое-то питание. Там вообще лесопарк был в этот день полон. Как было бы хорошо, если бы у нас во Льгове, на той же лыжне Обухова, при финансовой поддержке горадминистрации заасфальтировать хоть километровое колечко для любителей лыжероллеров! Люди приходили бы сюда семьями, как это бывает на лыжне зимой. Душа радуется, когда видишь это! Ведь физкультура и спорт не только дарят здоровье и продляют наши активные дни. Они скрепляют семьи, друзей, у детей воспитывают силу воли, терпение при преодолении трудностей, учат поддерживать друг друга.

Сама Ирина Федоровна, будучи до регулярных тренировок очень метеозависимой, сейчас в так называемые неблагоприятные дни чувствует себя хорошо. Движения ее, говорит, стали более уверенными, легкими. При получении врачебного допуска к соревнованиям у нее проблем не бывает. Настроение ее неизменно позитивное. А что удивляться, ведь доказано, что физические нагрузки, тренировки способствуют вырабатыванию в организме человека так называемого «гормона радости». Причем, это происходит в любом возрасте!

№: 
Рубрика: