Стоит ли жителям Льгова бояться коронавируса?

Эпидемия нового коронавируса в Китае – одна из самых обсуждаемых тем на сегодняшний день, которая не обошла стороной и Курскую область. На планёрке в Доме Советов глава региона Роман Старовойт отметил – панику поднимать не нужно. А его заместитель Ирина Хмелевская заверила, что Минздрав РФ совместно с Роспотребнадзором разработали рекомендации, придерживаясь которых можно избежать заражения. Меры профилактики традиционны – мытье рук, ношение масок, не употреблять в пищу импортное мясо, подвергать его хорошей термической обработке. Подробнее об этом можно почитать на сайте Минздрава – www.rosminzdrav.ru.

И всё-таки, что же это за новый коронавирус? Пока известно, что источником егоявилось мясо животных, продававшееся на рынке в одном из Китайских городов. Коронавирус (2019-nCoV) – новый, ранее не встречавшийся возбудитель из семейства коронавирусов. Получены доказательства его передачи от больного человека к здоровому. Сейчас идет активное уточнение эпидемиологических особенностей заболевания, вызванного этим новым вирусом. Подтвердить наличие опасного вируса в организме у заболевшего можно только после дополнительных лабораторных исследований, обязательно уточняя контакты пациента с ранее заболевшими инфицированными лицами, от которых он мог заразиться.

В целях недопущения возникновения и дальнейшего распространения в России случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» рекомендует воздержаться от поездок в регионы, где регистрируется заболеваемость новым коронавирусом до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Рубрика: