Старейшего десантника во Льгове наградили юбилейной медалью

90-летний юбилей Воздушно-десантных войск России прошёл в этом году тихо, без парадов и громких торжеств. Но в народе легендарная «крылатая пехота» по-прежнему пользуется большим уважением. Попасть в десантники и жить под девизом «Никто, кроме нас» – мечта многих мальчишек и большая честь для призывников. Высокий уровень подготовки и несгибаемая воля, мужество и взаимовыручка, мобильность и стойкость… Это всё о них, бойцах в голубых беретах, о которых снимают фильмы и слагают песни.

ВДВ называют войсками XXI века. Однако и в прошлом десантники вписали немало славных страниц в военную историю. Они по-прежнему чтят законы боевого братства и своих не бросают. Вот уже несколько лет председатель правления Льговского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Егор Самсонов и ребята из Льговского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» поздравляют ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Овсянникова с днём Воздушно-десантных войск (на снимке Егор Вячеславович рядом с Николаем Ивановичем). В воскресенье у него в гостях снова побывали Николай Зекунов, Иван Медовкин, Валерий Гуляев, Александр Минаков…

Гости, которых радушно встретила невестка ветерана Тамара Алексеевна Овсянникова, вручили ему юбилейную медаль «90-летие ВДВ». Такую же медаль получили и более десяти ветеранов ВДВ, проживающих в нашем районе.  

Николай Иванович живёт в поселке Селекционный Льговского района. Он теперь единственный фронтовик на территории этого сельсовета. Биография его удивительна: родился он 13 мая 1925 года, в годы Великой Отечественной войны воевал на Карельском фронте в десантных войсках – с 1943 года! Участвовал в знаменитой Свирско-Петрозаводской операции. Воевал на 3-м Украинском фронте, в Румынии, Венгрии, Чехословакии. Великую Победу встретил в Австрии, потом служил в Приморье, участвовал в войне с Японией. Война для него закончилась в 1949 году. Награждён Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» – за уничтожение танковой группировки под Будапештом. 

Прощаясь с ним, участники боевых действий в горячих точках нового времени пожелали ветерану крепкого здоровья, чтобы радовать родных, близких и гостей.

№: 
Рубрика: